Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивное поведение дочери

у меня трое детей 2 дочки и сын(4 месяца)младшая дочь очень ревнует.говорит еслиб его небыло ты нас любила больше.нехочет в школу ходить.плохие оценки приносит.отказывается учится.хотя она умничка.после рождения сына она изменилась много агрессии (дерётся.может упасть напол и кричать или плакать без причины)в общем всего не передать КОШМАРя срываюсь просто незнаю куда обратится.да ещё ребята во дворе сказали что она с децкого дома.вобщем я схожу сума помогите что делать.
ДОбрый день! Прежде всего - придется взять себя в руки, так как кроме Вас никто ситуацию не наладит. Да, иногда детская ревность проявляется очень ярко, но это особенность психики дочери, и это нормально. Если кричит и плачет без причины - спокойно и настойчиво отправляете ее в другое помещение и приглашаете обратно ТОЛЬКО после того, как успокоилась. После этого спокойно! поговорите с дочерью об ее эмоциях - что она чувствовала, чего ей хотелось. Если откровенно говорит о недостатке любви и внимания с Вашей стороны, рассказывайте ей о том, как вы всех своих детей любите и стараетесь быть для всех хорошей мамой и что если только ей будет внимание - как же другие дети, они тоже должны кричать и требовать внимание только для себя? Постарайтесь по возможности выделить ей 15 минут в день времени, когда вы с ней будете только вдвоем (поговорить, почитать, сделать какое-то задание). Удачи! Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Агрессивное поведение дочери» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.