Добрый день! Ребенку 7 месяцев, при рождении была операция на кишечнике (Синдром Ледда) и повторно операция спаечная кишечная непроходимость. После находилась на гв, пили курс бифидобактерий, массаж, какала 1 раз в день, сильных запоров не было. Сейчас добавляю в рацион соки, кашки, пюре, ест охотно, но запоры - сначала каловые массы густые,ей тяжело, а потом нормального характера. помогаю клизмой и градусником, пили дюфалак и нормазе, сильных сдвигов не увидела, только сыпь пошла. помогите советом
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Укажите пол, рост и вес в настоящее время и при рождении. Сделайте копрограмму и представьте полностью. При возможности сделайте и представьте анализ кала на микрофлору.
В питании каши должны быть (рисовая. гречневая, кукурузная), исключить из питания желток и молоко животных. Укажите находится ли полностью на грудном вскармливании в настоящее время или используется смесь и её вид.
анонимно
Здравствуйте еще раз! Ребенок - девочка, вес и рост при рождении - 53 см, 3600, в 6 мес - 67см, 7600, смесью докармливала 1 раз в день - нересте, уже 1,5 мес. не прикармливаю, только грудь и овощные и фруктовые пюре, компоты. Сделали анализ кала: выделены энтерококки - 7*107 и патогенный стафилококк - 1,2*105, протей - 0, бифидобактерии - 1*107, лактобактерии - <106
Борщ Светлана Корнеливна
Рост и вес соответствуют возрастным нормам.
Принимайте биоспорин по 1 ампуле (доза) 2 раза в день за полчаса до еды 14 дней и одновременно стафилококковый бактериофаг по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в день 14 дней, после окончания курса применять бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день 14 дней.
Овощного пюре в сутки должно быть не менее 150 г (можно делить на 2 раза, докармливая грудным молоком), вводить прикорм гречневой и кукурузной кашей, позже попробуете чередовать рисовую, доводить количество до 150 г в сутки, каша должна быть безмолочная, но разведённая грудным молоком, после неё тоже докармливайте.
Вместо компота давайте фруктовый сок 70 мл, количество фруктового пюре в этом возрасте 70 г в сутки.
анонимно
Спасибо вам большое, еще один вопрос: в нашем городе невозможно купить биоспорин, нет ли у него аналогов (энтерожермина?) и еще - можно ли давать ребенку кисломолочные продукты?
Борщ Светлана Корнеливна
Кефир и другие кисломолочные продукты начинать вводить в прикорм не раньше 9 месяцев, увеличивая постепенно количество до 100 г.
С вышеуказанным питанием и препаратами можете одновременно повторить курс дюфалака или нормазе.
Энтерожермина по составу и действию не соответстует полностью биоспорину, но при отсутствии биоспорина, можете использовать энтерожермину по 0,5 флакона 2 раза в день 14 дней.