Консультации / Педиатрия

Окружность головы ребенка

Здравствуйте! Мне очень нравятся Ваши ответы на сайте! хочу задать свой вопрос. Моему ребенку сейчас 3 месяца. Родилась она с окружность головы 33 см. в 1,5 мес на приеме у невролога намерили окружность 37 см. Затем через 3 недели было 37,5 см, а еще через 3 нед- 38 см. Последние 2 раза измерял другой врач. Хочу спросить- почему такой неравномерный прирост. нет ли признаков патологии.? УЗИ головного мозга в норме. в 1,5 мес ставили ППЦНС гипоксического генеза легкой степени, принимали пантогам, кавинтон. Сейчас в 3 мес невролог говорит все нормально. Вроде и по развитию нормально- гулит. улыбается, переворачивается, только по поводу размеров головы переживаю. С уважением, Маргарита
Здравствуйте! И при рождении, и сейчас у Вашей малышки совсем небольшая головка ( ее размеры в центильной таблице расцениваются как "ниже среднего"). так что оснований для беспокойства у вас нет. Неравномерность в изменении размеров можно объяснить тем, что первое измерение проводится в родзале, когда косточки черепа еще "задвинуты" краешками одна за другую, не до конца расправлены. Потом они расправляются полностью - и появляется бОльшая цифра. Кроме того, не исключен "человеческий фактор" - кто-то больше натягивает сантиметровую ленту при измерении, кто-то - меньше. В любом случае ни гидроцефалии ( большой головы), ни микроцефалии ( маленькой) у малышки явно нет. ПП ЦНС - ОЧЕНЬ распространенный в нашей стране диагноз. А если оговаривалось, что это поражение легкой степени, вообще можно не переживать. Растите большими и здоровыми!