Консультации / Гастроэнтерология

Лактозная недостаточность

здравствуйте ребенку 5 лет.сдали анализ на содержание углеводов кала -0,1%, непереносимость молока С/С- ОБНАРУЖЕНН ПОЛИМОРФИЗМ АССОЦИИРОВАННЫЙ С НЕПЕРЕНОСИМОСТЬЮ ЛАКТОЗЫ И ПРЕДРАСПОЛОЖЕНОСТЬ К ОСТЕОПОРОЗУ В ГОМОЗИГОДНОЙ ФОРМЕ. Подскажите что делать при этом заболевании?что следует исключить из питание? И чем заменять молочную пищу? И как правильно подобрать диету?
Основной ориентир в таком случае - индивидуальная преносимость молочных продуктов ребёнком. Как правило, дети хорошо переносят творог (50 г), кефир или йогурты. При хорошей переносимости нужно добавлять молоко к кашам. По поводу количества и возможности потребления цельного молока следует решать индивидуально. При переносимости продукта и отсутствии дискомфорта при употреблении молока, его также можно употреблять.
Получается цельное молоко можно давать ребенку и не исключать молочные?Мы сейчас только пьем смесь без лактозы на ночь.Ребенок худеньки и плохо набирает в весе.Молоко по нашим анализам не выводит кальций из организма?
Следует назвать вес, рост, пол ребёнка, сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, копрограмму и представить полностью. Причина недостаточного набора веса может быть другой. Начинать пробовать следует не с цельного молока, а с творога и кефира. Если ребёнок хорошо переносит кисломолочные продукты, то возможно употребление их в таком виде. Предрасположенность не предполагает автоматическую реализацию. Ребёнка следует дополнительно обследовать и подобрать питание.