Консультации / Педиатрия

Холодные ручки и ножки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моей дочери (2 месяца) очень часто холодные ручки и ножки хотя дома температура +24-25 градусов. Одеваю ей на штанишки носочки, но ножки все равно холодные. В чем проблема? Есть ли повод для беспокойства? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Только на основании Ваших слов точно определить причину низкой температуры ножек и ручек сложно. Если девочка хорошо развивается, активна, хорошо ест, скорее всего дело в преходящих функциональных нарушениях в работе вегетативной нервной системы ( именно она отвечает за тонус сосудов). К тому же у малышей несовершенная терморегуляция, они еще не очень умеют поддерживать правильную температуру тела. Иногда бывает, что холодные ручки и ножки говорят о плохом притоке крови к конечностям. Это может случиться, к примеру, при пороках сердца. Но в таком случае у ребенка было бы еще много жалоб и клинических симптомов, на которые и Вы, и доктора уже давно обратили бы внимание. Чтобы не тревожиться и не переживать, при очередном посещении педиатра и невролога обсудите с ними этот вопрос, чтоб они воочию внимательно осмотрели малышку и еще раз успокоили Вас. Растите большими и здоровыми!
Ирина Викторона, по результатам УЗИ у нас обнаружили аневризму МПП, ООО возможно это является причиной холодных конечностей? И со временем в результате развития малышки этот недуг может пройти? Спасибо большое за ответ.
Это вполне вероятно!