Консультации / Педиатрия

Плохо ростём

здравствуйте Ирина Викторовна,у меня такой вопрос,моя дочка плохо ростёт и набирает вес,нам 9 месяц она очень подвижная, шустрая. весит она 6800 и рост 67см я её подкармливаю ест мало часто и по чуть чуть.в основном только грудное вскармлавание.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно, по показателям физического развития Ваша малышка отстает от сверстников. Возможно, она просто относится к категории "Дюймовочек" ( т.е. к микросоматическому типу). Судя по снимку, Вы сами тоже не богатырша, а весьма изящная и тонкокостная женщина. Возможно, дочка пошла в Вас. По центильным таблицам рост вашей малышки не соответствует ее массе - она не просто маленькая, но еще и по своему росту худенькая. После 6 месяцев нужно вводить прикорм - только маминого молока детям уже недостаточно. Она просто отказывается есть прикормы или Вы их ей и не предлагали? По-хорошему не менее 3 раз в день малышка должна уже получать "человеческую" пищу: кашу с маслом и сок, овощное пюре с яйцом, суп. Вы пишите, что девочка есть часто и понемногу - сколько раз в день? сколько съедает за кормление? По возрасту кормлений должно быть 5 через 4 часа, но при сниженном весе приветствуется бОльшее количество кормлений через меньший промежуток времени. Новые продукты Вам нужно вводить с особой осторожностью, чтоб не вызвать срыва желудка и кишечника. Ничего более конкретного сказать вам не могу - слишком мало информации. На этом сайте есть статьи о прикормах. ( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статьи о прикорме). Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите - с удовольствием отвечу.
К вопросу приложено фото
спасибо,я стала давать прикорм с 6 мес,каши она не ест вообще,я даю ей мультивитаминный сироп сановит раз в день по 2 мл ей можно?или какие сдать анализы посоветуйте,она родилась 3024 рост 50см.очень я очень переживаю
К вопросу приложено фото
Мультивитаминный сироп полноценных кормлений блюдами прикорма, боюсь, не заменит. Доза вполне допустимая - в инструкции к препарату сказано, что "детям в возрасте до года рекомендуемая доза сиропа составляет 5 мл (0,5 мер. ложки) в сутки". Прежде всего я бы постаралась наладить питание со всеми полагающимися по возрасту продуктами. Не ест каши ( совсем-совсем никакие?) - варите густой суп с крупой, предлагайте измельченный банан, делайте смесь фруктового пюре с кашей. Можно сходить с девочкой на консультацию к эндокринологу - при необходимости по результатам осмотра он направит малышку на обследование. Удачи!
К вопросу приложено фото