Консультации / Педиатрия

РЕБЕНОК НЕ УМЕЕТ ЖЕВАТЬ В 2 2

Здравствуйте, помогите нам , пожалуйста , моему ребенку 2,2 года и он никак не хочет жевать , ничего никогда с самого раннего детства не брал и не тянул в рот, не грыз даже игрушки, все мои попытки давать ему пряники , сухарики , фрукты и прочее, заканчивались выбрасыванием на пол, положишь кусочек в рот , орет и плюет, сначала все было на блендере, с года просто толку вилкой, то есть пища кусочками, но он ее не жует . а просто старается проглотить, если не получается, то рвота и давиться. такого чтобы ребенок просто взял и пожевал , откусил или хотя бы помусолил яблоко или детское печенье, просто нет. такое ощущение что он просто боится жевать. к неврологу ходили все нормально, сказал только что это может быть и ошибка в воспитании и последствия гипоксии в родах, больше ничего он не находит у него. я очень переживаю и волнуюсь по этому поводу, нам скоро в садик а мы не умеем жевать , помогите пожалуйста !!!!!!
Здравствуйте! Честно говоря, Вы очень озадачили меня своим вопросом.... Я никогда не сталкивалась с подобной ситуацией. Болезни, при которой ребенок отказывался бы жевать, я не знаю. Версия об ошибке воспитания или психологической проблеме представляется мне более достоверной. Но психолог с таким малышом работать, вероятно, еще не будет... Остается попытаться решить проблему с помощью игры - вместе с сыном "учить" игрушечного зайку грызть и жевать морковку ( "Давай покажем зайке...."), соревноваться, кто дольше будет жевать кусочек хлеба или сыра.... Может быть, сходить вместе с ним в детский сад во время обеда или завтрака и показать ему, что дети там сами сидят за столиками, сами едят кашу или суп - вдруг вдохновится и захочет им подражать.... Поищу сегодня, что пишут по этому поводу в медицинской литературе (хотя особой надежды нет - проблема действительно не медицинская). Если что-то найдется или придумается - напишу еще. Терпения и сил Вам!