Консультации / Педиатрия

Пневмония

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Помогите, пожалуйста, я уже не знаю как мне быть!!!! Почему после перенесенной пневмонии уже две недели держится температура 37.1-37.3 на протяжении всего дня ??? Ренген и общий анализ крови хорошие. Лечили антибиотиками и выписали из больницы с температурой.
Здравствуйте! Прежде всего - какого возраста ребенок? в первые месяцы жизни такая температура бывает у всех. Более того: Т до 37,5 градуса по современным представлениям является нормальной и в других возрастных группах. Сейчас больше смотрят на разницу между максимальной и минимальной Т в течение дня. После перенесенной инфекции субфебрильная Т порой сохраняется неделями и месяцами. Если она не беспокоит ребенка, если он достаточно активен и бодр, не тревожьтесь. И еще одно: при измерении Т ребенка нельзя кутать и укрывать одеялом. Лучше всего измерять температуру тела во сне.
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Дочке 3 года. Ночью Т 36.3, а днем от 37 до 37.3 держится, не кутаю (когда меряю снимаю маячку). Нам дали домашний режим 3 недели. А если Т будет и через 3 недели, в садик можно идти? Состояние ее хорошее: играет, бегает, аппетит как обычно.Дочка в этом году первый раз пошла в сад. Первый раз она сходила четыре дня и заболела, потом три дня и пневмония.
Здравствуйте! Видите, во сне Т тела нормальная - значит, дело не в воспалении. Это особенности работы центра терморегуляции. Думаю, что за 3 недели он успеет прийти в норму - хотя ( еще раз повторюсь) в учебниках указывают, что нормальными считаются подъемы Т до 37,5 градусов в течение суток). На этом сайте есть статьи про облегчение адаптации ребенка к детскому саду - одна "научного" плана, другая - более практическая ( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статьи про адаптации). Я старалась писать подробнее. Буду рада, если Вы найдете там что-то полезное для себя. Выздоравливайте!