Консультации / Пульмонология

Скажите пожалуйста есть ли повод для волнения

Здравствуйте,у меня такой вопрос. БЦЖ делали-в роддоме 2009 год,рубец-6мм,реакция Манту 2010 год-4 мм,в 2011-2 мм,в 2012-не делали,2013 год-10мм!!!появилось уплотнение,скажите как быть?врачи еще толком ничего не сказали,прием только через два дня,спасибо!
Вероятней всего у ребенка Вираж это впервые положительная проба Манту. В такой ситуации назначают курс проф.лечения.
спасибо большое,скажите,на следующий день у ребенка появился кашель,может это как то повлиять на результат манту?и еще у нее поставлен диагноз "Аллергический деотез"-могло ли это повлиять на манту.?Вираж-это на сколько опасно?
Да это все могло повлиять. Надо было говорить, что у ребенка аллергия. Надо было за 3 дня до и 2 дня после Манту пить антигистаминные. Первичное инфицирование это состояние ребенка когда есть уже антитела к микобактерии. Насколько хватит иммунных сил у ребенка, чтобы не заболеть. Для этого и проводят химиопрофилактику.
Спасибо!Наш участковый врач,который ставил нам манту,знал о том что у нас аллергия,но ничего мне не сказал о том что нужно что -то дополнительно принимать!спасибо вам большое за ответ,вы немного успокоили меня!
Будьте здоровы!