Консультации / Педиатрия

Гепатит А

Здравствуйте уважаемая Ирина Викторовна! 16 ноября текущего года у меня родился ребенок. Вчера, 21 ноября, у него был контакт с дедушкой, зараженным гепатитом А. Контакт был не долгим и не тесным, ребенок был на руках у дедушки около 10 минут. На момент контакта мы не знали о болезни дедушки, узнали только сегодня. Скажите, пожалуйста, велик ли риск заражения моего сына? И какие мои дальнейшие действия? Очень жду Вашего ответа. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Начнем с хорошего: дети столь раннего возраста крайне редко заболеванию вирусным гепатитом А. Это заболевание передается фекально-оральным путем ( вирус выделяется из организма больного в преджелтушном периоде с калом -фекалиями; при несоблюдении правил гигиены может попасть на руки больного, с них при рукопожатии и пр. - на руки другого человека, а оттуда в его рот и ЖКТ). Прежде чем взять новорожденного внука на руки, люди обычно тщательно моют их. В любом случае прямого контакта с телом малыша не было; вероятность того, что вирус с пеленок или одежды малыша попал в его кишечник, тоже ничтожно мала ( новорожденный грызть или сосать свою одежду просто еще не может). Обычно болеют дети старше 3 лет. Вам всем нужно тщательно соблюдать правила гигиены в ближайшие 1-1,5 месяца. Инкубационный период при вирусном гепатите А колеблется от 10 до 50 дней (в среднем - месяц). Если от дедушки заразился кто-то из старших членов семьи, он станет опасным для малыша в конце инкубационного периода - потому с концу следующей недели и до 50 дня всем членам семьи нужно как можно тщательнее соблюдать правила гигиены и как можно реже контактировать с вами. В принципе взрослым контактным может быть введен иммуноглобулин ( гамма-глобулин) - это делается в первую неделю после контакта. Нужно ли это новорожденному, не знаю - лучше обсудить эту ситуацию с инфекционистом. В любом случае хочу уверить вас, что вирусный гепатит А - самый легкий из гепатитов; прогноз при нем благоприятный, так что даже в самом плохом случае ( в случае заболевания) прогноз для жизни и здоровья малыша благоприятный. Берегите себя и ребенка и не болейте!