Консультации / Педиатрия

Не пойму что беспокоит малыша

Здравствуйте! У меня такая история: моему сыну 3,5 месяца. Мы на гв. Кушаем каждые 2 часа по режиму(1,5 бодрствуем и 30мин спим и после кушаем) иногда сон дольше около 2 часов не считая прогулки. У нас был дизбактериоз , пролечились Энтерофурилом и линексом. И колики прошли, животик не болит, но какать сами мы не какаем до сих пор(даю каждое утро дюфалак) но не в этом проблема.Последние несколько дней малыш просит кушать каждый час, он не будет спать пока не поест, плохо спит ночью, просыпается и ест. Каждый час. Вчера ночью вообще истерику закатил посреди ночи. Не могу понять что его беспокоит: зубы вроде не лезут, десна светлые. Но пальцы и кулаки насасывает и слюни текут. Кормлю я только левой грудью, в правой пропало молоко, она даже не наполняется. Может это кризис Лактационый? Слышала что возможен с 3 до 4 месяцев. Значит он не доедает? Воду пьем хорошо. Подскажите что делать?
Здравствуйте! Пережить, перетерпеть это время; прикладывать ребенка к груди как можно чаще - причем и к правой, и в левой ( может, еще не поздно восстановить лактацию). Железа постоянно вырабатывает молоко, и ничто ее так не стимулирует, как сосание ребенка. Когда нам кажется, что ребенок без толку мусолит пустую грудь, он на самом деле просто ожидает нового притока молока. Когда у нас не получается сцедить что-либо из груди, это не значит, что также безуспешно "работает" ребенок: он куда эффективнее самого лучшего молокоотсоса. Вы правы - лактационые кризы бывают обычно с периодичностью около 1,5 месяцев. Во время них мамам советуют отбросить все дела; как можно больше времени проводить рядом с ребенком, лучше питаться, больше отдыхать - и желательно даже на время сна не расставаться с ребенком, класть его рядом с собой или тесно-тесно придвигать кроватку, чтоб чувствовать ребенка, чтоб в любую минуту была возможность дать ему грудь. Назначают массаж молочных желез минут за 15-20 до кормления, лактогонные сборы ( например, тминный чай пополам с молоком, смесь из равных частей плодов тмина, кориандра, фенхеля, укропа). Рекомендуют несколько раз провести взвешивания ребенка до и после кормления, чтоб по разнице массы понять, сколько молока за кормление ребенок высасывает. Следите за прибавками массы. Все эти меры принимают обычно в течение двух недель - как раз к 4 месяцам станет ясно, сколько вы прибавили за прошедший месяц. В зависимости от этого участковый педиатр подскажет, как действовать дальше. Но постарайтесь всеми силами сохранить ГВ. Удачи вам!