Здравствуйте!Подскажите как долго можно ставить свечи Вибуркол?дело в том,что у ребенка лезут зубки,ставлю 1 свечку на ночь вот уже 2 недели. Через неделю у нас прививка АКДС,также ставлю их и для профилактики ОРВИ.
Если месяц назад был сдан общий анализ крови,нужно ли его снова сдавать перед прививкой АКДС?
Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вибуркол - гомеопатический препарат, и хоть он и включает в себя растения, к классической фитотерапии не относится ( гомеопатия и фитотерапия - все-таки разные вещи, и для врачей это разные специализации). В инструкции к препарату сказано, что "....Детям до 6мес. дают 2 свечи Вибуркол в сутки при остром состоянии, после полсвечи два р/день.Курс лечения Вибуркол по инструкции длится от 3 дней до 2 недель...."
Меня настораживает, что в составе вибуркола - красавка и паслен; их применение в классической фитотерапии в детском возрасте возможно только под контролем врача. Правда, в гомеопатические препараты все компоненты входят в микродозах.... Но я бы все же прекратила пока ставить свечи.
Убей меня, не пойму, как компоненты вибуркола могут предотвратить ОРВИ! Ни у одного из них противовирусного действия нет - а в комплексе появляется?
Общий анализ крови необходим в принципе только перед первым введением вакцины АКДС, чтобы исключить серьезные заболевания крови. Если сделанный ранее анализ был нормальным, его можно не повторять. Не болейте!