Консультации / Педиатрия

Жидкий стул и колики

Нам 2,5 недели, было кесерево сечение. Вот уже неделю у нас желтый, житкий стул и есть слизь. Ребенка мучают колики , очень плачет, от того что тужится кровит пупочек.Начали давать бифидум и биогая, но проблема в том что биогая не можем заставить пить в одно и тоже время, а бифидум выпив до еды после кормления очень покакает и мне сказали что надо ловить помент и давать бифидум что бы его не сразу выкакали. Обратились к педиатру, она проигнорировала все вопросы кроме пупка, сказала мазать зеленкой и все. Скажите как быть, чем помочь ребенку от болей в животике,сейчас даем ентерокинд,но облегчений нет.
Здравствуйте! Скажите, а кто вам все эти пробиотики назначил? Желтый жидкий стул со слизью - вариант нормы для ребенка в возрасте от 1,5 недель до 3 и даже 6 месяцев. При грудном вскармливании вообще может быть ЛЮБОЙ стул- и с примесью слизи, и с примесью зелени. Дело в том, что у малышей такого возраста еще очень несовершенное пищеварение. ЖКТ ребенка после рождения еще недели и месяцы "дозревает", и когда мы лезем со своей не всегда умелой и не всегда уместной коррекцией, мы часто только вредим ребенку. Вы пишите, что ребенка мучают колики. Искренне надеюсь, что это все же не они. Колики бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - около 2 часов. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге ( ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Родители волнуются и спешат сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что коммерсанты от медицины даже поставят вам диагноз "дисбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Наши бабушки и родители активно использовали укропную воду и газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало (трубка позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника). В современных условиях обычно применяют готовые препараты на основе фенхеля - "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм". Назначают также ромашковый чай и настой мяты каплями ( кстати, энтерокинд - гомеопатический препарат, сделанный из той же ромашки). Рекомендуют 2-3 раза в день делать массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); чаще выкладывать ребенка на живот. Если малыш в таком положении засыпает, не препятствуйте - в положении на животе вздутие беспокоит его меньше, да и разбудить себя непроизвольными движениями ручек меньше шансов. Только следите, чтоб головка была повернута вбок и носиком ребенок не утыкался в простынку. Помогает при болях в животе выкладывание ребенка на свой живот ( "пузо к пузу"), прижимание к себе, заворачивание к пледик или одеяльце. В большинстве случаев всех перечисленных мер бывает достаточно для облегчения состояния малыша. На мой взгляд, если можно обойтись без медикаментов, так и нужно делать. Совсем безвредных лекарственных средств нет. Пробиотики хорошо бы подбирать с учетом свойственной возрасту флоры. О бифидумбактерине плохого сказать ничего не могу - просто не уверена, что он вам нужен. Принимать его нужно минут за 30 до еды или на ночь. Сразу "выкакать" его ребенок ну никак не сможет - молоко задерживается в желудке для обработки часа на 2. Биогая содержит лактобактерии - сколько вы их введете и насколько они нужны вашему малышу, сказать не берусь. Иногда при упорных расстройствах стула назначают пробиотики симбитер и примадофилус. Не болейте!