ребенку 2 годика четвертый месяц подряд делают укол АКДС это нормально???
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Как это четвертый месяц подряд? АКДС вводят с интервалом в 1,5 месяца ( для импортных вакцин возможно сокращение интервала до 1 месяца). Ревакцинация должна идти через год после вакцинации.
Возможно, я что-то не так поняла в вашем рассказе. Найдите в Интернете инструкцию к введению вакцины АКДС и внимательно изучите ее - многие вопросы сразу снимутся.
Припухлость на месте введения - местная реакция на введение вакцины. Могут помочь йодная сеточка, полуспиртовый согревающий компресс; в конце концов, компресс с капустным листом. Я бы показала ребенка педиатру - столь выраженная местная прививочная реакция должна быть зафиксирована в медицинской карте ребенка; к тому же осмотр врача позволит исключить некоторые возможные осложнения прививки типа абсцесса. Не болейте!