Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Добрый день, Доктор! У ребенка было обнаружено содержание большого количества хеликобактера, пропили курс антибиотиков. По рекомендации врача сдали с мужем хелик-тест: у мужа - 3, у меня (мамы)-5, нам сказали содержание минимальное, лечения не требуется. Вопрос, может ли ребенок заразиться от нас повторно при контакте с посудой? если да то каким образом? нужно ли соблюдать меры по отдельной посуде в семье. Иногда пробую из кружки ребенка чай или суп перед тем как дать ребенку. Ребенок иногда может поцеловать меня в губы.
Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение инфицирования и реинфицирования слизистой оболочки хеликобактером должны включать правила личной гигиены: •Непосредственно перед едой мойте руки, •Не пользуйтесь общей немытой посудой, •Не откусывайте, не облизывайте, а лучше отломите, отрежьте, •Не пробуйте из одной ложки или чашки, а лучше отложите, отлейте в другую посуду или откажитесь, •Пользуйтесь индивидуальными средствами личной гигиены, После окончания назначенной врачом терапии рекомендуется пройти ребёнку дыхательные тесты. Лечение с использованием антибиотиков для эрадикации хеликобактер назначается только при наличии заболевания.