Консультации / Педиатрия

Мама-Косяк

здравствуйте! моему малышу скоро 2мес на гв,пропили~10мл смекты из 50 (вечером) и не какаем уже 3день,ну как третий-сначала сутки без стула ( тужились,плакали),затем вчера до обеда 2раза сходили (под вечер ныли во время кормления,орали от боли и пукали) и вот сегодня в подгузнике ничего кроме мочи (ведем себя спокойно и только пукаем). может все таки недоедание,потому что живот кажется пустым а самое главное я хотела спросить как действует бифидумбактерин при запорах (знаю что он от поноса,но все равно даю...начала давать на утро после смекты) и виферон (в первый раз при запоре он нам помог,дала сразу после суток запора). Может ли бифидум сделать стул еще крепче?и можно ли использовать глицериновые свечи?
Здравствуйте! Бифидум-бактерин - это взвесь высушенных бифидобактерий - нормальных обитателей кишечника грудных детей. Никакого отношения к лечению поносов они не имеют ( другое дело, что при нарушении нормальной микробной флоры бывают и поносы, и запоры - но не всегда они - это следствие нарушений нормальной микробной флоры; я понятно говорю?). Виферон содержит особый защитный белок, содержащийся в лейкоцитах человека; он действует на вирусы и микробы. Вам при запоре вифероновая свечка помогла просто потому, что она - свечка ( Вы ввели ее в прямую кишку, она вызвала механическое раздражение ануса, и малыш покакал). Вифероном запоры не лечат. И вообще задержка стула на 2 дня не считается запором, если ребенок хорошо себя чувствует. Судить, наедается или нет малыш, можно только по его поведению ( если недоедает, то беспокоится и плачет между кормлениями, жадно хватает грудь и тут же ее с обидой и плачем бросает) и по ежемесячным прибавкам массы, а совсем не потому, полный живот или пустой. Я бы не стала так экспериментировать с лечением грудничка и "кормить" его то смектой, то пробиотиками. Вы можете сильно подорвать его здоровье. При запорах глицериновые свечки использовать можно. Но лучше дать ребенку оправиться самому в удобное для него время, помогая ему только массажем животика и гимнастикой. Пожалуйста, отнеситесь к ребенку посерьезнее; не издевайтесь над ним.