Консультации / Педиатрия

Плохой аппетит

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 8 месяцев,весим мы 10 кг всего и 80 см рост. Анализы все в норме. Но отстаем от нормы. Родились,конечно, 1840 грамм и 45 см. Набирал вес хорошо. Но с 9 месяцев стал плохо кушать. Всегда подвижный,на улице гуляем. Элькар не помогает. Слышала,что можно давать для аппетита рыбий жир. Можно ли и какой? Или что то другое?
Здравствуйте! Физическое развитие Вашего малыша действительно можно расценить как ниже среднего. Но его масса вполне соответствует его росту. Учитывая, что малыш недоношенный (или просто маловесный?), некоторое отставание в физическом развитии вполне объяснимо. Рыбий жир напрямую с аппетитом не связан. Он улучшает фосфорно-кальциевый обмен -но если вы получаете витамин Д, рыбий жир вам даже противопоказан, а то слишком много его будет. Рыбий жир сейчас выпускается в капсулах. При отсутствии витамина Д его вполне можно принимать, руководствуясь возрастной дозой по инструкции ( или содержанием витамина Д - его нужно 400-500 МЕ). Считается, что горец птичий (спорыш) способствует повышению аппетита. Можете попробовать попринимать его отвары ( 1 чайная ложка на стакан кипятка; пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день курсом 1 месяц).