Консультации / Пульмонология

Рассейте пожалуйста мои сомнения Есть два противоположных мнения фтизиатра и терапевта Однозна

Сразу попала к фтизиатру — так получилось. Он меня послушал и послал на МСКТ, в результате сделал вывод: 40*60 — пневмония — туберкулез.(Результаты МСКТ привожу в конце). Назначил антибиотики от пневмонии, уже на четвертый день приема не было ни единого «хрипа», практически пропал кашель и мокрота — еле-еле насобирала для анализов. Температуры — нет. Чувствую себя прекрасно, даже специально поправилась на несколько кг, буквально за три дня. Все анализы по мокроте негативные, лейкоциты — в норме, как и все другие показатели по анализу крови и мочи. Жду результаты посева мокроты. Фтизиатр изменил свое мнение, говорит — скорее всего — пневмония, пока выписали с больничного диагнозом «пневмония». Через две недели должна буду сделать повторный снимок. Интереснее всего то, что после таких анализов, случайно для себя полученных, я конечно же, обратилась к своему знакомому, очень (проверено практикой, не один раз) хорошему терапевту (просто среди близких знакомых фтизиатров нет). Увидев снимки МСКТ, послужившие поводом для выводов фтизиатра, о пневмонии-тебуркулезе, он засмеялся и сказал - «обыкновенное УРЗ», в худшем случае — остаточные явления от пневмонии. Абсолютно противоположные мнения. Готовиться к худшему, или же наоборот — не накручивать себя. ОЧЕНЬЬЬ!!! буду благодарна за третью точку зрения. Вот результаты МСКТ: «На серии МСКТ ОГК определяется инфильтративное уплотнение паренхимы S5 сегмента левого легкого, в латеральной части S3 и S4 сегментов справа, определяются множественные мелкие узелковые уплотнения с центрилобулярным расположением. На остальном протяжении очаговых и инфильтративных изменений паренхимы обоих легких не выявлено. Корни легких структурны. Структуры средостения не изменены. Проходимость трахеи и крупных бронхов не нарушена. Свободной жидкости в плевральных синусах не выявлено. Данных за лимфаденопатию лимфовузлов средостения и корней легких — не получено. Определяются единичные мелкие л/у преваскулярного пространства; в проекции корня правого легкого определяется обызвествленный л/у 8*6 мм. Костно-деструктивных изменений на осмотренном промежутке не выявлено. Заключение: Описанные изменения паренхимы верхних долей, с наибольшей вероятностью, обусловлены специфическим воспалением. Рекомендовано клинико-лабораторное сопоставление». Благодарю наперед за ответ. Еще раз спасибо.
При таком описании никак нельзя говорить об ОРЗ так как описаны инфильтратитвные изменения, которых при ОРЗ быть не должно! Пневмония или туберкулез? Возможно пневмония так локализация процесса не совсем типична для ТБ. тем более что были клинические проявления. Тактика всегда едина если нельзя исключить пневмонию назначают неспецифическую антибактериальную терапию затем рентген контроль через 12-14 дней. Параллельно анализы.
Спасибо огромное за ответ. Если бы не попадались так часто врачебные ошибки -не сомневался бы лишний раз и не просил о помощи. Ваш ответ для меня был очень важен. Может тогда подскажете и такую информацию-можно ли в таком случае бегать трусцой дома на беговой дорожке,без усердия? Все начиналось с высокой температуры,сама пропила 3 дня антибиотики и побежала, не долечившись на работу, через пару недель опять появился кашель -снова 2 дня пропила антибиотики-полегчало,опять побежала. Пока не поняла, что необходимо обратиться к врачу. Сухой кашель сменился продуктивным:)) все это пишу для лучшего понимания и соответствующего резюме по поводу бега. Если, конечно же, найдете время и возможность для ответа. Еще раз благодарю за помощь))
В этой ситуации надо нормально пролечиться от пневмонии. Антибиотик 5-7 дней. Рентген контроль до и после. Анализы мокроты на ВК N3. Возможно еще и ингаляции беродуала. Бег пока оставить. Надо разбираться.
Большое Вам человеческое СПАСИБО!!))
Будьте здоровы!