Консультации / Педиатрия

Поворот на бок

Добрый день. Моему ребенку на следующей недели 4 месяца. Он абсолютно не делает попыток повернуться на бок. Участковый педиатр говорит что он должен был повернуться на бок в 3 месяца а в 4 на живот. Если я его сама поверну на бок, то он пытается повернуться с этого положения на живот, но у него это не получается и он начинает плакать. Голову держит в вертикальном положении, но не устойчиво, иногда роняет. на животе в поднятой головой может пролежать минут 5. Нормально ли это для нашего возраста? И еще при осмотре когда врач ставит его на ножки, он поджимает пальчики, не становится на стопу. О чем это говорит? Прошли один курс общего массажа, были у невропатолога, он говорит что все рефлексы есть но делает он все вяло и не охотно, опять послал на массаж+ЛФК (это было в 3 месяца)
Здравствуйте! С одной стороны, Ваша доктор права - существует такой промежуточный ориентир формирования двигательных навыков, как поворот на бок. Его ребенок может освоить к 3 месяцам. Но среди обязательных "меток" присутствуют только повороты на живот (примерно в 4 месяца) или попозже на спину ( к 6 месяцам). 4 месяцев вам еще немного нет. К тому же темпы индивидуального развития у всех детей разные. Они зависят и от того, как протекали роды, и от особенностей темперамента ребенка, и от того, насколько активно Вы занимаетесь с малышом массажем и гимнастикой. Очень хорошо, что ребенок подолгу лежит на животе и хорошо держит голову в этом положении. В 4 месяца ребенок уже хорошо узнает маму и радуется ее приближению: тянет к ней ручки, улыбается, активно длительно гулит. Хорошо поворачивает голову на звук, громко смеется. Захватывает подвешенную на уровне груди игрушку. Умеет ваш малыш делать это? Упор на ножки бывает хорошим в 3 месяца; в 4 этот рефлекс уже утрачивается. Малыш немного отстает от сверстников в поворотах на бочок и в том, что неуверенно держит головку в вертикальном положении. Посетите еще раз невролога; поговорите с ним о причинах подобной задержки. Какой диагноз она ставит? Может быть, в родах у малыша была небольшая травма. Восстановительные способности нервной системы у детей очень велики; я думаю, что курсы массажа и гимнастики, активные занятия с ребенком и, может быть, медикаментозное лечение, назначенное неврологом, помогут ребенку догнать сверстников. Удачи вам!
Малыш узнает маму и других близких родственников, часто и по многу улыбается, смеется, гулит долго и активно. причем это он делает уже давно. к игрушкам тянется, если она находится на уровне груди как бы берет, перебирает ее пальчиками, если ухватит тянет в ротик. Ребенок был рожден путем планового кесарево сечения при тазовом предлежании, никаких особенностей не было, 7-8 баллов по Апгар. Невропатолог в 3 месяца сказал не переживать, но в карточке написано дигноз ПЭП
При кесаревом сечении, как правило, бывают микротравмы шейного отдела позвоночника ( очень маленький разрез на матке и быстрый перепад давления ). так что все объяснимо и "законно". Все пройдет; все наверстаете. Удачи!