Консультации / Психология и психиатрия

Брат и сестра

Здравствуйте. Не знаю даже с чего начать. Сыну 2,3, дочери 1,4. Несколько месяцев назад сын стал проявлять чрезмерную агрессию по отношению к сестре. Бьет ее, отбирает все что видит. Недавно,дочка стояла на кровати и тянулась к нему, он толкнул ее так, что она отлетела метра на два. На мои разговоры, просьбы, уговоры не реагирует никак.!! Просто обижается и убегает. Кричит на нее, ругает, чтоб она не смотрела на него, не говорила с ним, не сидела, не стояла, не играла..... вчера столкнул ее с лестницы на второй этаж... бывает ругаю, по другому он меня не слышит.... муж тоже с ним разговаривает, объясняет, все бесполезно. Даже пробовали наказывать, но от этого эффект еще хуже. Наш местный психолог говорит, что это нормально, что это период такой, что это пройдет. Когда пройдет? Когда он снова скинет ее с кровати, или когда ударит да хоть чем угодно. Я боюсь что это зайдет слишком далеко..... Он конечно не всегда такой, бывает играют, смеются. Но раньше было не так. Он любил ее, обнимал, играл, одевал, кормил, защищал. Не знаю как быть? Как объяснить ему, что она его сестра, младшая сестра... Когда мы пытаемся ему это объяснить он говорит, что он Ляля, что мы должны любить его и только его. Помогите пожалуйста, как мне быть? Что делать? От нашего психолога толку никакого. Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Безусловно, такие периоды конфликтных и даже агрессивных действий по отношению к братьям/сестрам у детей бывают. Но тут дело не в периоде. Похоже, что все это началось именно в тот момент, когда сестренка начала активно ходить и самостоятельно осваивать территорию, которую сын воспринимал как свою. Поэтому сейчас он отстаивает свои права. Так что это действительно нормально. И дело не в нелюбви к сестренке, а в ущемлении его «прав». Кроме того, этот период наложился на типичные проявления кризиса 3х лет, в котором очень важно знать, что это – моё! Поэтому, бесполезно говорить ему, что он должен ее любить или считать лялей. Он и так ее любит, он сам в центре своего мира, и не должен в своем юном возрасте понимать моральные нормы. Что делать? 1. Обозначить границы территории. Где осталась его и только его территория, а где ее и только ее территория (даже если эта территория – всего одна полка шкафа). Остальные места – общественные, на них все имеют право находиться (например, лестница). Сделать так, чтобы сестренка без приглашения брата не могла попасть на его территорию и воспользоваться лежащими там вещами, и наоборот. Причем сделать не путем наказаний, а чисто физически – отвлекая сестренку при попытках прорваться. 2. Объяснить сыну, как и какие к нему будут применяться санкции, если он будет толкать/пихать/кусать… сестренку не потому, что она маленькая, а потому, что так нельзя поступать с людьми в принципе. Привести в пример, что его наказали бы так же, если бы он ударил соседского мальчика. При этом не нужно ничего объяснять про моральные обоснования этого. Достаточно просто ввести правила и требовать их выполнения. 3. Самое главное: учить их способам совместного времяпрепровождения. Не просто быть рядом, а целенаправленно учить играть/есть/гулять… совместно. При этом помнить, что дочка все воспримет как данность (у нее не было другого опыта), а вот сыну нужно обеспечить комфорт при этом, так как он помнит период до появления «конкурентки». У Вас это прекрасно получалось до того момента, как дочка пошла, получится и дальше. Мира Вашей семье!