Консультации / Педиатрия

Аллергия

Моей дочке 7 месяцев. С самого рождения она часто пукала, был частый стул, но стул был нормальной консистенции и цвета, также была краснота на складочках. Примерно в 4 месяца у ребенка покраснели щечки и дальше хуже. Но стул нормализовался. Щеки покрываются коркой и периодически мокнут. Стали шелушиться ручки и ножки. Краснота на складочках. Мы на ГВ, до 6 кормила только грудью, с 6 месяцев стали прикармливать кабачком со своего огорода. Я всегда сидела на строгой диете, пробовала сидеть дней 10 на воде и гречке, пробовала и гречку не есть и никаких улучшений. Педиатор прописала крем адвантан, капли и гель фенистил. Помогает только адвантан, но улучшение только временное, от фенистила толку никакого. Как можно помочь ребенку и как часто можно мазать кремом адвантан, он же гормональный? Мне также показалось, что ножки стали больше шелушиться, когда начала прикармливать кабачком.
У девочки выраженный атопический дерматит. Вероятнее всего, у кого-то в роду есть склонность к аллергическим реакциям. Обычно после 3 лет состояние таких деток улучшается, потому что менее проницаемым становится кишечный барьер. Но склонность к аллергиям в той или иной форме будет всю жизнь. В данной ситуации лечение адвантаном вполне обоснованно - входящий в эту мазь преднизолон содержится в минимальной консистенции и наносит наименьший вред. В инструкции сказано, что детям его можно применять не более 4 недель. Потому можно чередовать его с 0,1% гидрокортизоновой мазью, которую наносить на пораженные участки 1-2 раза в день. Кроме того, несколько раз в день можно мазать кожу любыми увлажняющими и заживляющими мазями и кремами ( эмолентами). Максимально долго сохраняйте грудное вскармливание. Если состояние кожи ухудшилось после введения прикорма кабачковым пюре, придется отказываться от кабачка ( хотя его считают наименее аллергизирующим продуктом). Как второй прикорм можно взять гречку на воде. Иногда дети хорошо воспринимают измельченный банан. Детям с аллергическими реакциями трудно подобрать прикормы - приходится пробовать все новые продукты поодиночке и тщательно записывать, как ребенок переносит тот или иной продукт ( вести пищевой дневник). Исключают только те из них, которые ребенок не переносит. Тот же подход и к своей диете. Если Вы будете сидеть только на гречке и воде, молоку не из чего будет вырабатываться. Исключайте из своего рациона только те продукты , после употребления которых Вами у девочки усилилась краснота щек. И не переживайте - это не самое горькое горе, поверьте!