Консультации / Педиатрия

Желтушка

Здравствуйте! Через месяц после рождения сдали кровь на билирубин его показатели были 350 алт и аст в норме. Пролежали 10 дней в больнице понизился до 189 ( неделю лежали под лампой пили магнезию и бифидумбактерин , кололи витамины). После выписки на 3 суток прерывали грудное вскармливание и еще неделю пили магнезию и линекс. Сейчас нам 2 месяца и 12 дней. вчера сдали анализ на билирубин написано так 155,8- 12,0. Подскажите что делать?
Здравствуйте! Я думаю, нужно продолжать наблюдаться у своего доктора ( который вами занимается с рождения и который вас направлял на анализы) и периодически обследоваться. Общий билирубин, конечно, повышен -но все же не 350 ммоль/л, а существенно ниже ( и в такой концентрации жизни ребенка не угрожает). А непрямой ( наиболее опасный для ребенка!) вообще в норме. Так что кушайте, спите, набирайтесь сил и веса - и не переживайте. Разве что желчегонные по назначению своего педиатра периодически пейте. ( И вот интересно - а какой у вас гемоглобин? впрочем, доктор наверняка за ним следит). Растите большими и здоровыми!
Здравствуйте! К сожалению постоянного врача на участке нет. поэтому приходится консультироваться. Сдали общий анализ крови- гемоглобин 120
Это очень даже неплохой результат! ( билирубин образуется из разрушенного гемоглобина; потому нужно исключить чрезмерное, избыточное его разрушение). Слава Богу, у вас гемоглобина вполне достаточно. Не болейте!
Здравствуйте, Ирина Викторовна! По предписанию педиатра снова бросала кормить грудью на трое суток! После этого 3 декабря сдали анализ крови на билирубин: Общий-88,6; прямой-24,2; ALT- 23; AST- 31,4; мочевина-1,3 low; TP- 68.8; ALB-41,9. Что можно сказать о результатах? Заранее благодарна!
Здравствуйте! Билирубины снизились, но еще не до нормы ( общий должен быть до 20,5 ммоль\л, прямой - до 5,5 ммоль/л). С ферментами крови толкование зависит от единиц измерения. Если трансаминазы ( АЛТ и АСТ) указаны в ммоль/л, то они обе повышены ( нормы соответственно до 0,7 и 0,5). Если их измеряли в единицах оптической плотности (использовали оптический тест), то показатели нормальные. (В анализах обычно указывают рядом с полученной цифрой нормы). Лучше, если трансаминазы не изменены. Общий белок, альбумины и мочевина без изменений.
Спасибо большое! А почему может повышаться прямой билирубин , сначала он вообще был в норме, а теперь понижается непрямой и повышается прямой. ALT .AST в норме.
Нужно исключать застой в желчевыводящих путях и поражение собственного вещества ( паренхимы) печени - гепатит. Но при последнем трансаминазы были бы увеличены, особенно АЛТ.