Консультации / Педиатрия

Малыш жадно сосет кулачки

Здравствуйте! Моему сыночку 2,5 месяца, мы на ГВ. Он часто просит грудь, каждые час-1,5, рост 60 см вес 7700 (вес при рождении 3900), педиатр сказала кормить через 2,5-3 часа, но малыш не выдерживает плачет, пустышку вообще в рот не берет, говорит поить водичкой и плантексом, но от плантекса у нас появились проблемы со стулом, стали какать через 3 дня, появился запор. Стоит ли садить малыша на диету или с возрастом это пройдет. И еще сейчас стал ручки свои сосать или пальчик, связанно ли это с прорезыванием зубов нужно ли смазывать десна Дентинокс Гелем? Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте! Смазывать десны, думаю, еще рано; у малыша просто выражен сосательный рефлекс, вот-вот начнется ативное слюноотделение, вот он и сосет кулачки. "Дентинокс" и другие гели без нужды слишком часто использовать не надо; побочные действия немалые. Размеры у вас, конечно, богатырские - но и слава Богу! Значит, молоко хорошее; я бы этим только гордилась. Ваша доктор права в том смысле, что по нормам кормления в 2,5 месяца должны быть не чаще, чем через 3 часа. Но это по нормам - а в жизни все индивидуально. Возможно, у вас начался лактационный криз ( они бывают с периодичностью около 1,5 месяцев), когда количество молока несколько уменьшается, и чтобы наесться, малыш должен сосать чаще. Это очень даже рекомендуется в такой период - чтобы стимулировать лактацию, сохранить молоко, ребенка нужно прикладывать к груди как можно чаще, буквально по его требованию. наладится лактация - ребенок сам установит для себя более редкий режим сосаний. Поить ребенка водичкой при ГВ совсем не нужно - для него мамино молоко и еда, и питье. А "купиться" на водичку как заменитель молока даже новорожденный глупыш не сможет! Знаете, я бы никаких диет не соблюдала. Хочет сосать - пусть сосет; болеть меньше будет. Прибавка за 2 месяц жизни обычно бывает самой большой на первом году жизни; дальше малыш будет прибавлять меньше. Все придет в свое время. Увеличится двигательная активность ( через месяц должен начать пытаться ворочаться, потом переворачиваться, сидеть, вставать, ходить) - уменьшится вес. Мне очень нравится ответ одной философски настроенной мамы, которая в ответ на замечание доктора, что ребенок слишком хорошо прибавляет, флегматично спросила: "Сиську отрезать?" Кстати, ее сынок - бывший толстячок сейчас строен и поджар, как молодая гончая. Растите большими и здоровыми!