Высокая температура

анонимно
Добрый день! У моего внука держалась высокая температура (целую неделю отлежали в больнице), после выписки на следующий день температура снова стала расти, плохо сбивается, вызвали скорую, в результате опять в больнице, врачи сказали что пошло повторное заражение вирусной инфекцией, колят антибиотики, в результате температура снизилась до 36 и чуть ниже. Дочь в панике, переживает за сына, ребенок бледный, ослаб, врачи говорят надо отпаивать,что это нормальная ситуация, но ребенок пить отказывается. Мальчику поставили капельницу, только потому что дочь настояла на этом, врачи ссылаются на то, что дочьизлишне паникует и не оказывает ребенку должного ухода. Ребенку 2г. 3 мес. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. С уважением, Надежда.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! как бабушка бабушку я Вас очень хорошо понимаю - легче 100 раз самой переболеть, чем за внуков переживать.... Но чем реально помочь, не знаю. Бывают вирусные инфекции, для коотрых характерно волнообразное течение с новым подъемом Т на второй неделе болезни ( к примеру, аденовирусная). Может быть, что ослабленный малыш в той же больнице перед выпиской или просто на улице "подхватил" новый вирус. Еще один вариант: первоначальная вирусная инфекция осложнилась присоединением микробной флоры ( тогда понятно, что назначили антибиотики). В любом случае после подъема Т до высоких цифр наступает стадия астенизации, ослабления, когда ребенок вял, пассивен, слаб, капризен, ничего не ест, мало пьет , а Т бывает вообще чуть выше 35 градусов. Это закономерное развитие событий. Кормить насильно не надо, а вот выпаивать нужно: по чуть-чуть, понемногу, но часто. Уговаривать, умаливать, играть - но поить; иначе действительно придется ставить капельницы, чтоб вывести токсины из организма. Ваша задача сейчас - объяснить дочери, что нужно сидеть рядом с ребенком, поить его, качать, гладить. Не врачи виноваты в развитии астенизации, а болезнь; это ее закономерная стадия. Нужно выздороветь, а потом думать об укреплении защитных сил организма. А пока - только уход, длительный сон, витаминизированное питье. Выздоравливайте!