Консультации / Пульмонология

Есть ли бронхиальная астма у ребёнка

Добрый день! Моей дочери 19 лет с 5 летнего возраста поставили диагноз "бронхиальная астма"( был долго не проходящий кашель, положили на обследование в больницу, как сказали врачи, был приступ. По словам дочери: набегалась в коридоре,после этого долго не могла откашляться). Все последующие годы делали регулярно ФВД - по её результатам уверяли, что да, есть бронхиальная астма. Приступов не было никогда. Единственное - бегать на длинные дистанции (2-3км) она не могла - тяжело было дышать. Сейчас она уже совершеннолетняя - пытается убедить врачей, что нет у неё астмы, чтобы перестали делать из неё больную. Ей не нравится, что её отправляли и отправляют в спецгруппу. Она хочет заниматься спортом. Может у неё всё же нет астмы? Неужели ФВД у всех 100%ная?
В этой ситуации сказать сложно. Бр.астма это такое заболевание когда есть приступы бронхоспазма, но в период ремиссии их может не быть, так как бронхоспазм это обратимое состояние. Обычно бывает несколько разных вариантов: Атопическая ( аллергическая) связь с аллергией, гиперреактивная связь с физ.нагрузкой, ОРВИ, холод и т.д. ФВД (функция внешнего дыхания) в период ремиссии изменения может не показать. В такой ситуации можно сделать провакационные пробы под присмотром пульмонолога.
Спасибо большое за ответ. Тогда получается, что у дочери период ремиссии 14 лет? С 5 лет у неё не было ни одного приступа.
Вероятно так. Только я что то не пойму если она хочет заниматься спортом, пусть занимается при такой длительной ремиссии. При условии нормальных показателей ФВД.