Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок проглотил монету

Ребенку 4,8 года. 20 ноября проглотила монету (5 рублей). сама призналась сразу в этом. поехали в больницу.через 40 минут после проглатывания был сделан реньген.по снимку врач сказал что монета находится уже в кишечнике,остается ждать её выхода,наблюдать за туалетом ребенка,были отправлены домой. вот прошла уже почти неделя,ребенок без жалоб,хорошо кушает,в туалет ходит по 2 раза в день без проблем. сегодня опять обратились в больницу,был сделан контрольный снимок, смотрел уже второй врач и сказал что по снимку не совсем понятно где сейчас монета,то ли в желудке, то ли уже в прямой кишке,и так сказать уже на подходе. сказали приехать завтра на тошак, будут доставать через желудок,либо под наркозом. подскажите,стоит ли нам поторопиться,или быть может еще есть возможность подождать пока она выйдет сама?
Вам обязательно нужно поехать в больницу. Если монета в прямой кишке, она действительно может выйти до завтра или завтра. Проследите за этим. При нахождении монеты в желудке она быстро может не выйти, и придётся достать с использованием наркоза с помощью эндоскопического аппарата, т.е. безболезненно для ребёнка. В любом случае тактику определит врач после обследования.
спасибо большое вам за ответ. можно задам вам еще один вопрос. а если завтра с помощью эндоскопического аппарата монета в желудке не будет обнаружена.как тогда??? каким образом ее достают из кишечника?
Из кишечника, как правило, монета выходит сама, нужно следить за стулом.