Консультации / Гастроэнтерология

Прикорм при дисбактериоз

Здравствуйте! Малышу 7 мес. вес 8565, рост 69 см, (при рождении рост 52 см, вес 3150). Только на ГВ. В 6 мес не разрешили вводить прикорм по причине подозрения на дисбактериоз, несколько раз сдавали кровь и кал, сейчас получили результаты анализа на дисбактериоз, все в пределах нормы, за исключением бифидобактерий, их чуть меньше нормы (10 в 9), обнаружен стафилоккок золотистый (10 в4), klebsiella pneumoniae 10 в 7. Подскажите, пожалуйста, можно ли начать вводить прикорм в ввиде каш при таких результатах? А лечение начать позднее, ближе к году. Ребенок уже большой и я переживаю что ему может не хватать необходимых витаминов из грудного молочка. Стафилоккок золотистый и клебсиеллу уже лечили в 3 мес антибиотиками, потом пили релалайф, повторно анализы не сдавали, по последним видно что без результатно( Заранее благодарю.
1. Вес ребёнка соответствует возрастным нормам. Нарушение микрофлоры не является противопоказанием к введению прикорма, но при наличии дисфункций со стороны кишечника может потребоваться более постепенное его введение. Введение прикорма и лечение при нарушении микрофлоры кишечника в большинстве случаев можно проводить одновременно. Адекватное введение прикорма является методом правильного формирования микрофлоры. 2. При представленном весе ребёнка нужно начинать вводить прикорм с безглютеновых каш: рисовой, гречневой, кукурузной, наращивая постепенно разовое количество каши до 150 г (каши безмолочные, но разведённые грудным молоком). 3. Можно на другое кормление, при чередовании с кормлением грудным молоком, вводить постепенно овощное пюре и наращивать количество до 150 г, можно делить количество на 2 раза и докармливать грудным молоком. Вводить постепенно фруктовое пюре в количестве до 60 г после введения указанных прикормов. 4. Наличие указанных микроорганизмов не является показанием к назначению антибиотика, но не исключает его назначение при наличии показаний. Принимать биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления 14 дней и одновременно пиобактериофаг по 2 чайных ложки 3 раза в день 15 дней. После окончания курса биоспорина принимать бифидумбактерин по 5 доз (1 флакон) 2 раза в день за полчаса до кормления 2 недели.