Консультации / Психология и психиатрия

Поведение и характер ребёнка

здравствуйте! моей дочери скоро годик, девочка здоровая, весёлая, активная, развитие по возрасту. в целом, ребёнок спокойный, без капризов. даже процесс прорезывания зубов прошёл без проблем и истерик. отдаёт игрушки, если прошу, меняется игрушками, и даже, кажется, понимает, когда прошу не брать что-то и не играть с чем-то (например, с проводами или пультом от телевизора). раньше, когда она хватала и тащила в рот какую-нибудь бяку, я забирала эту бяку, взамен давала ей прорезыватель или другую игрушку, и она спокойно начинала играть с новым предметом. теперь же начинает сердито реветь, топать ножками, кидает предложенную игрушку на пол, отталкивается ручками. я понимаю, что ребёнок растёт и психика меняется, но подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на такие выпады? ведь все бяки не спрячешь, обязательно что-то отыщет и попробует съесть, всё-равно приходится иногда что-нибудь у неё вытаскивать изо рта. и ещё: может ли ребёнок пойти характером в папу или маму или же характер у каждого человека формируется строго индивидуально? заранее спасибо!!
Здравствуйте! Ребенок активно осваивает пространство и не хочет терпеть запреты, это нормальный этап развития психики. Лучше всего ребенка переключать, чтобы истерика не разворачивалась. Неопасные вещи можно не запрещать, ведь ребенок должен знакомиться с окружающим миром, если вопрос касается безопасности ребенка, то лучше показать на своем примере или вместе исследовать этот вожделенный объект или ребенка переключить. Ребенок берет черты характера своих родителей, но характер в целом у ребенка всегда индивидуальный. Удачи!