Консультации / Психология и психиатрия

У ребёнка проблема в школе

Моему сыну 12 лет. Учится в 5 классе. У нас сложилась вот какая ситуация. У сына в классе произошёл конфликт с девочкой. Девочка не отличается хорошим поведением, т.к на всех собраниях слышим только про неё. Хотя учится она хорошо. Мой ребёнок спокойный, и на переменах он не будет бегать за всем классом по коридорам а будет спокойно сидеть и рисовать, или заниматься чем нибудь ещё. С учёбой у нас проблемы, мы немного не успеваем по программе. Девочка на переменах начинает к нему приставать, обзывать такими словами как; Дебил, придурок и т.д. После этих слов она ещё ударила его по спине кулаком. Мой сын не выдержал и плюнул на неё. После чего она ударила его между ног. На следующий день в школу пришёл папа девочки и прочитал сыну лекцию, о том что есть такие страны, в которых сажают в тюрьму за то что плюются. Сын пришёл со школы весь в слезах, я долго не могла его успокоить. А ночью он проснулся в холодном поту, долго плакал. Как мне поступить в такой ситуации?
Добрый день! Однозначно, не оставлять сына один на один с проблемой, и это правильно. Поддержите его, сказав, что бывают дети, в том числе и девочки, которых совершенно не воспитывают. Когда она обзывается, то нужно спокойно сказать ей (потренируйтесь): тебе очень, видимо, хочется со мной общаться, раз ты столько времени на перемене уделяешь мне - обзываешься, пристаешь, но ты мне совсем неинтересна, потому что ты невоспитанная. Если он отважится разок так сказать, да еще при свидетелях, будет хорошо. Он постоит таким образом за себя. А вот с папой девочки лучше поговорить Вам - прежде чем воспитывать других детей, пусть займется своей дочерью и либо разговаривает с ребенком при Вас, либо Вы тоже будете сама говорить с девочкой. Также обязательно поговорите с классным руководителем, возможно, она посоветует что-то, ведь она хорошо знакома с детьми. Напишите, как разрешилась ситуация. Удачи! Светлана.