Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, какую вакцину применить для 3ей прививки от дифтерии, коклюша,столбняка. Первый и второй раз делали обычную АКДС+полио+гепатит В в поликлинике, с тех пор прошло полгода, болели, лезли зубы. Сейчас советуют сделать Инфанрикс+ИПВ или Пентаксим, так как на вторую АКДС была сильная местная реакция и температура 39 держалась 5 дней. Что лучше применить в нашем случае. Нужна ли дополнительно прививка от гепатита?
Здравствуйте! Вопрос о прививках в каждой семье решается по-своему. Это очень сложная проблема. В вашей ситуации я бы или просила сделать АДС-анатоксин ( вообще без коклюшного компонента, который и вызывает сильные прививочные реакции), или решилась бы на пентаксим. Но это мои личные предпочтения. На этом сайте есть статья о вакцине АКДС ( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать нужную статью в перечне). Я старалась писать подробнее. буду рада, если она вам пригодится. Относительно прививок против вирусного гепатита В тоже надо решать индивидуально. У вас уже было 2 вакцинации? Я вот все думаю, зачем мы так активно защищаем ребенка от гепатита, который передается при переливании крови или медицинских вмешательствах - так ли часты они у детей? Впрочем, переносится эта вакцина неплохо. Если ребенок не аллергик, почему бы и не завершить вакцинацию... Когда спрашивают, делать или нет какую-то прививку, я обычно советую родителям посмотреть в Интернете инструкцию по введению этой вакцины ( на любом прививочном сайте - проще всего на прививка.ру) и отзывы родителей на нее. Все равно решать нужно индивидуально, с учетом аллергической настроенности ребенка и переносимости вакцин. Но всегда прививать нужно только абсолютно здорового ребенка. Не болейте!