Консультации / Педиатрия

Красное пятно

Здравствуйте Ирина Викторовна! Моей дочери три года и с самого рождения у нее на ножке после купания появляется красное пятно.Как только поверхность кожи остывает ,пятно исчезает.Как-то спросила об этом у своего врача ,она сказала ,что ,наверное, это просто родимое пятно.Немного странно,ведь ,по-моему,родимые пятна видно всегда,а не после теплой воды.Как Вы думаете,что это?Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Думаю, речь идет о местном расширении сосудов -телеангиоэктазии. Такие состояния довольно часто бывают у детей с первых часов жизни до года-двух. Необычно расположение этого пятна - ножка; обычно телеангиоэктазии располагаются но лбу, верхних веках, затылке... А девочка в каком предлежании родилась? не в ножном или ягодичном? В любом случае телеангиоэктазии лечения не требуют. Они либо исчезают со временем бесследно, или "преобразуются" в родинку или родимое пятно. Растите большими и здоровыми!
Спасибо Ирина Викторовна за ответ на мой вопрос о красном пятне после купания.Вы спрашиваете как родилась дочь.Мне делали кесарево сечение,как и предыдущие два раза.А может ли пятно увеличиваться в размере,просто мне кажется оно стало больше.Спасибо еще раз за ответ,Вы меня успокоили!
А я вот как раз заволновалась - телеангиоэктазии увеличиваться в размерах не должны... Я ведь малышку не вижу, рассуждаю на основе Вашего рассказа. После купания под действием более высокой температуры сосуды расширяются - и пятно становится более заметным... Нечто подобное может происходить во время крика и плача ребенка ( во всяком случае, при расположении телеангиоэктазии на лице). Но "расползаться" участок ограниченного расширения сосудов не должен. Может, на всякий случай показать малышку дерматологу или сосудистому хирургу? Удачи!