Консультации / Педиатрия

Язвочки на попе у грудничка

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста. Ребенку 1,5 мес на ГВ. С рождения ребенок пукает с водичкой, это может происходить каждые 10-15 минут. Попа сильно раздражена, а теперь еще добавились язвочки (как будто кожицу сняли) вокруг ануса. Подсушивать не получается т.к. попа постоянно мокрая. Подмываю постоянно, мажу бепантеном не помогает!!! Наш педиатр сказал, что надо кормить через 3-3.5 часа, а не по требованию. Что я гублю желудок, поэтому и такая картина. Я перешла на кормление через 3 часа, но ситуация не меняется. Очень жалко ребенка!!!
Здравствуйте! Вероятно, речь идет об опрелостях 2 степени ( вокруг ануса не только краснота, но и единичные эрозии). Они бывают не только при недостатке ухода, но и при аллергической настроенности организма ребенка ( в роду у кого-то есть аллергические заболевания - бронхиальная астма, нейродермит, экзема?). Не исключена аллергия на подгузник - может быть, нужно попробовать сменить его марку. То, что Вы часто подмываете ребенка, правильно. Но осушить область ануса действительно сложно. Американцы в такой ситуации советуют использовать слабо-теплую струю фена- может, в этом и есть резон. Также рекомендуется как можно дольше держать ребенка " с голым низом" ( устраивать воздушные ванны),купать ежедневно с добавлением в ванну отвара коры дуба или травы череды, танина, марганцовки. Сейчас у многих дома есть аппараты УФО - можно использовать их, выкладывая малыша на животик и направляя тубус аппарата на попу. Лечение, конечно, должен назначать Ваш врач-педиатр, который видит малыша и точно знает, что это опрелости 2 степени (а не предполагает по описанию, как я). Что доктор Вам советовал? Обычно местно эрозии сначала подсушивают ( к примеру, 1% раствором нитрата серебра), а потом обрабатывают присыпкой с окисью цинка или смазывают каким-либо ранозаживляющим средством - от метилурациловой мази до "Ируксола", "Бепантена", облепихового масла. Можно применить другой метод: сразу обрабатывать болячки возле анального отверстия масляными или водными "болтушками" с окисью цинка. Как только эрозии чуть-чуть затянутся, можно попробовать применять 0,1% гидрокортизоновую мазь 1-2 раза в день. Нет ли связи с Вашим рационом и выраженностью красноты возле ануса? Может быть, такая реакция больше проявляется после какой-то определенной пищи? Тогда ее лучше исключить из вашего питания. Нет ли у ребенка иных проявлений аллергии ( красноты и сухости кожи на щеках, к примеру?) Связи между частотой кормления и опрелостями я не вижу. Хотя в принципе в 1,5 месяца обычно дети через 3-3,5 часа и кормятся. Надеюсь, что состояние малыша в ближайшее время улучшится. Если нет - можно показать его дерматологу. Удачи вам!