Консультации / Педиатрия

Родничок почти закрылся и насколько это опасно

Здравствуйте! Моей дочке 2 месяца и мы по многим причинам не можем пройтти невролога. Сегодня мы были у педиатра и она нам сказала, что у ребенка родничок почти закрыт и что у нас в будущем будут проблемы, а какие именно не сказала. Теперь я сильно переживаю, в чем это может выражаться. И насколько это опасно? Если возможно ответьте пожалуйста что это такое и насколько это опасно?
Здравствуйте! Говорить что-то определенно можно, только зная окружность головки малышки и то, как она нарастает по месяцам. Такая ситуация в жизни встречается нередко, так что подождите паниковать. Родничок все-таки пока не закрыт ( кстати, а какой он величины? измерьте размеры от одной стороны до другой). Доктор боится, что из-за закрытия родничка головка не сможет расти в окружности, и мозг будет испытывать давление при росте. Конечно, Вам нужно в ближайшее время попытаться попасть к неврологу. Пока же самостоятельно измеряйте окружность головки ( портновскую сантиметровую ленту пропускайте над надбровными дугами и сзади через затылочные бугры), записывайте ее и смотрите, увеличивается головка или нет. Пока не принимайте препарат витамина Д ( если невролог назначит, с 3 месяцев начнете - но только под контролем размеров головы!) и тем более препаратов кальция. Удачи вам!