Добрый день. Сыну 4,5 мес и мы на ГВ. Весим 8,170. На приеме сказали набрали всего лишь 650г за месяц и это мало. И сказали вводить прикорм в виде кабачков в обед. Я хочу прикорм вообще в 6 мес начать вводить. Сказали сын недоедает. Прикладывается к груди каждые час-1,5. Пытаюсь выдерживать сейчас паузу до 3х часов или не стоит?. Посоветуйте нам что и как.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вообще , конечно, сынуля у Вас богатырь. Такой вес при его возрасте бывает при очень высоком физическом развитии. Может быть, для таких размеров Вашего молока уже и маловато - потому он и просит есть так часто. Если вас это не напрягает, можно кормить ребенка по его требованию, стараться очень хорошо питаться самой ( чтоб молока было больше) - и пока ввести в рацион ребенка фруктовое пюре ( не как прикорм, а как компенсацию потребности ребенка в микроэлементах и витаминах; фруктовые пюре и соки наша педиатрия разрешает вводить с 4 месяцев. Сейчас считают, что жиденькое фруктовое пюре даже предпочтительнее соков. Дают пюре, начиная с одной ложечки, до 40-50 г. Только этим не наешься, потому пока пюре пойдет у вас между кормлениями - а после 8 месяцев можно будет соединять его с творогом и заменять целое кормление). Посмотрите, как малыш отреагирует на фруктовое пюре - а недели через две-три, когда вам будет уже 5 месяцев, можно будет и овощное вводить.
Если же возможности кормить ребенка по требованию нет, вводите прикорм сейчас. Просто чем раньше это происходит, тем больше вероятность развития аллергических реакций. Растите здоровыми!