Консультации / Фтизиатрия

Расшифровка диагноза А16

Здравствуйте Любовь Андреевна! Скажите пожалуйста правильно ли поступила врач фтизиатр в понедельник поставили манту в среду с 8-00 до 11-00 сказали показать размер был 13-14мм в этот же день сделали еще раз только в другую руку показать сказали в пятницу размер был таким же . Заключение МСРТ Затемнение нижней части правого легкого без образования очаговых поражений.Остальные органы в норме( в заключении расписано) Девочка 16 лет учиться в колледже. Диагноз А16 Рекомендовано не посещать колледж ждать место в тубдиспанцере. Можно ли ставить такой диагноз основанием которого являются такие показатели. Спасибо Кемерово Любовь Александровна.
Шифр А.16 означает туберкулез не уточненный. Пробы туберкулиновые положительные. Вероятно сделали Манту и затем ДСТ. Изменения выявлены по МРТ? Вероятно проводили курс неспецифической терапии, которая не дала положительного эффекта. Если это так, то сейчас надо проводить пробную противотуберкулезную терапию.
Любовь Андреевна здравствуйте. Протокол иследования МСКТ В ПРОЕКЦИИ СЕГМЕНТА S2 СПРАВА ОТМЕЧАЕТСЯ УЧАСТОК ЗАТЕМНЕНИЯ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ С НЕЧЕТКИМИ КОНТУРАМИ В ОСТАЛЬНОМ ПО ЛЕГОЧНЫМ ПОЛЯМ ИНФИЛЬТРАТИВНЫХ И ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА МОМЕНТ ИССЛЕДОВАНМЯ НЕ ВЫЯВЛЕНО.. Является ли это основанием для помещения подростка в стационар и ограничения в общении. Можно ли ставить манту за неделю два раза. Спасибо.
Манту в теч. недели 2 раза ставить нежелательно, так как может быть результат не точен. Но Манту в вашей ситуации большого значения не имеет так как есть изменения по рентгену. По снимку изменения при пневмонии и при туберкулезу выглядят одинаково. роль решает пробная терапия.
Здравствуйте Любовь Андреевна! Пробная терапия обязательно должна проходить в стационаре? т.к я бабушка и переживаю что внучка не посещает учебное заведение а мама слушает врачей. Неужели у нас настолько серьезный диагноз который нам поставили согласно снимкам и манту А16? Я знаю что врачи и для галочки отправят человека в стационар назначат лечение а потом и диагноз не подтвердится. Спасибо.
В этой ситуации надо все оценивать по симптомам: были клинические проявления повышение температуры, кашель? Если были то воспалительный процесс неспецифический более вероятен, опять же пробная неспецифическая терапия в теч. 12-14 дней дала положительный эффект или нет? Оценка по рентгену. Если нет. То как я и писала пробная противотуберкулезная терапия. В Кемерово есть кафедра фтизиатрии. Попросите консультацию. Врачей я там знаю, хорошей квалификации.
Спасибо. При поступлении в колледж внучка проходила комиссию и было все нормально. В конце октября внучка была 10 дней на больничном была температура кашель насморк и все такое поставили ОРЗ а конце ноября ставят диагноз А16. Я не сомневаюсь что там нет ни какого туберкулеза но мне не понятны были не которые моменты. Спасибо за ваши консультации. Еще вопрос кафедра фтизиатрии она находится при областном тубдиспанцере в Кемерово? Если возможно посоветуйте к кому мне обратиться со спорным диагнозом. Спасибо.
Да кафедра находится при областном диспансере. Зав. кафедры Копылова Инна Александровна.
Спасибо Любовь Андреевна! Сегодня нас положили в диспанцер дай бог чтобы диагноз не подтвердился.
Будьте здоровы!