Консультации / Педиатрия

Прививка акдс

18го ноября нам поставили первую акдс (ребенку 3 мес), вчера заметила на ножке шишку, она не красная, ребенка не беспокоит вроде (пробовала немного надавить - не реагирует никак), а еще на все тянет в рот, руки во рту постоянно... Состояние плаксивое у ребенка, с чем это может быть связано??? Зубы или все таки ее беспокоит шишка после прививки??? Шишка - это вообще нормально или нам срочно нужно к врачу???
Здравствуйте! Вряд ли нынешняя плаксивость ребенка связана с введением АКДС - при ней общие прививочные реакции появляются обычно в первые 3 дня. Шишка - это инфильтрат на месте введения вакцины. Относится к местным прививочным реакциям. Если она не горячая на ощупь, если над ней нет красноты, если общая Т у ребенка не повышается, можно не волноваться. Для ускорения рассасывания можно сделать йодную сеточку. В 3 месяца зубы появляются крайне редко. Скорее всего малыш тянет руки в рот, потому что уже исчез физиологический гипертонус мышц на ручках, и ребенок потихоньку учится владеть ими. дети все "познают через рот". Растите большими и здоровыми!