Консультации / Педиатрия

Горшок

Здравствуйте Ирина Владимировна, меня завут Светлана моему сыночку год и три месяца....немагу приучить горшку, сажаю сидит терпит встает убегает и делает свои дела посоветуйте как мне приучить горшку... спасибо..
Здравствуйте! Современная наука советует приучать ребенка к горшку где-то с года,так что вы не сильно отстали. Напрямую к педиатрии вопрос о приучении к горшку вроде не относится, находится где-то на грани педагогики, психологии и детской физиологии... Что знаю, скажу - но будет ли этого достаточно? Конечно, очень хочется обрушиться с критикой на памперсы и другие одноразовые подгузники, потому что именно из-за их появления навыки опрятности у детей стали формироваться гораздо позже. Представьте: всю свою сознательную жизнь, т.е. первый ее год, вы писаете, когда хотите и без всяких ограничений. Вдруг в конце первого года начинают за это ругать, сажают на какую-то кастрюлю непонятную... - и т.д. Но ворчи на памперсы-не ворчи, все равно ничего не изменится: они так удобны и настолько облегчают жизнь мамам, что никто от них не откажется. Ваш малыш еще пользуется памперсами? Советуют во второй половине первого года жизни на дневной период стараться их снимать. А сейчас-то, на втором году жизни - тем более. Только на ночь можно еще их одевать, чтоб малыш не просыпался мокрый. Покажите сыну, как Вас огорчает, когда он писает не на горшок. Не ругайте, не кричите, но явно расстройтесь: "Я думала, ты уже большой! Ай, как плохо! как стыдно!") Можно пару раз взять его с собой в туалет. Показать, что унитаз - ваш горшок; сказать, что все большие люди писают на свои горшки и что он тоже уже большой. Попробуйте поменять горшок. Выбирайте его вместе с ребенком, спрашивайте, какой ему больше нравится; соблазните его горшками - фигурками ( черепахой, к примеру) или картинками на них. С позиций педиатра могу сказать, что горшок должен быть устойчивым, достаточно длинным ( - для мальчиков). Пишут еще - "теплым"; но это было важно, когда использовали металлические горшки; пластмассовые же все теплые. Для правильного опорожнения кишечника ребенок должен обязательно упираться ножками в пол при дефекации; т.е. горшок должен еще и "по росту" подходить - но это тоже во всех моделях учитывается. Можно сначала просто предложить посидеть на горшке - так просто; потом посидеть, спустив штанишки, когда ребенок давно не писал или не какал; потом попытаться при "высиживании" на горшке открыть кран с водой или полить воду из чайника - иногда это вызывает рефлекс опорожнения мочевого пузыря. Дольше 15 минут на горшке ребенка держать не советуют; просидели их без пользы - все равно поднимайте; в другой раз получится, и тогда уж не скупитесь на похвалы. Если все это не поможет, не убивайтесь. Пойдет ребенок в сад, увидит,что там все дети на горшок ходят - и будет поступать так же. Вы знаете хоть одного взрослого, который бы этот навык не освоил? Вот и ваш малыш рано или поздно оценит горшок. Удачи вам!