Консультации / Гастроэнтерология

Ощущение комка в нижней части пищевода

Как уменьшить проявления рефлюкса при недостаточности кардиального сфинктера желудка? Появился год назад. Судя по всему (в основном - по данным интернета)), из-за необходимости постоянного натуживания для полного опорожнения мочевого пузыря (осложнение операции на бр. полости - частичная атония мочевого пузыря в послеопер. периоде). Рефлюкс усиливается в горизонтальном положении. Соп.: язва дпк, бульбит.
Нужно сделать ЭФГС с биопсией при необходимости. Сделать: общий анализ крови с формулой. эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), АНА, АНТИ-ДНК, РФ, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Питаться небольшими порциями, применять слегка повышенное положение для головы при сне, исключить приём жареной, жирной пищи, газированных продуктов.
Спасибо, Светлана Корнелиевна!