Консультации / Педиатрия

Питание малыша

Добрый день! Скажите пожалуйста малышу 1 г 8 м, стал плохо кушать кушает в основном молоко из бутылки, грудь переодически, и по 2 ложки еды из прикорма, перекусы сушки, хлеб. Первое вообще плохо 2 ложки и все. Что делать в данной ситуация чтобы малышу улучшить апетит?
Здравствуйте! Мне кажется, прежде всего нужно наладить режим питания и исключить перекусы между приемами пищи. Малыш должен есть 5 раз в день; все 5 раз основным питанием должны быть "взрослые" блюда; грудь уже идет в основном ночью и днем по желанию, как дополнение к обычной пище. Сначала предлагаете кашу, суп, пюре и пр. - и только в завершение кормления и только по настоянию ребенка возможно прикладывание к груди. Объем первого блюда не должен быть большим - 50 мл ( если есть второе); общий объем кормления не должен сильно превышать 200 мл ( обычно 200-250). Для улучшения аппетита нужно больше гулять с ребенком, давать ему возможность вволю набегаться на улице. В народе считается, что улучшению аппетита способствует прием отвара травы горца птичьего ( спорыша). Если плохой аппетит вызывает отставание в физическом развитии, педиатр может направить ребенка на консультацию гастроэнтеролога или эндокринолога и назначить ребенку медикаментозные средства общеукрепляющего плана - элькар, глицин и пр. Но лучше, на мой взгляд, обойтись без лекарств. Хорошего вам аппетита!