Консультации / Педиатрия

Плохой сон

Добрый день!моей дочери 1,1.У нас никогда не было проблем со сном,и вот буваквально неделю назад начались проблемы,оченьдвигается во сне,переворачивается,не может спать в кроватке,потому что та сковывает и дочка бьется о края.Нормально ли это для этого периода?
Здравствуйте! Может быть, беспокойный сон связан с прорезыванием премоляров - малых коренных зубов ( они должны появиться в 12-16 месяцев). Посмотрите десны. Если они набухшие, наша догадка верна. Активнее зубы прорезываются как раз ночью. Очень часто премоляры "выходят" тяжело и долго. Сам "путь" зуба через десну длится несколько недель; все это время ребенок испытывает дискомфорт и боль. Вот что пишут о признаках прорезывания зубов в статье для врачей: "Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба,... Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, не более 1-3 дней), что объясняют большим объемом выделяющейся слюны, ускоряющей перистальтику кишечника ...." Обезболивающие гели ( типа калгеля) применять можно, но не слишком долго - у них много побочных действий. Часто советуют использовать гомеопатические препараты - «Дантинорм Бэби» и свечи "Вибуркол". Попробуйте - вреда не должно быть. Спокойных вам снов!