Консультации / Педиатрия

Простуда

Здравствуйте, моему ребенку 2 месяца, 3 недели назад попали в больницу с диагнозом фарингит. Пролечились 5 дней, получали цефазалин. Около 3-х дней появились снова сопли. А сегодня уже начала подкашливать. Сопли высасываем, капаю аква марис и називин беби. Температуры нет. Подскажите, что делать?! Снова в больницу не хочется.
Здравствуйте! Пока только наблюдать, кормить грудью, отсасывать содержимое носовых ходов ( надеюсь, что кашель - как раз из-за него: слизь скатывается вниз по задней стенке глотки, и малыш ее откашливает). Називин, думаю, уже не нужен: он помогает только при заложенности носа, при отеке слизистой. Наши бабушки советовали закапывать в нос грудное молоко ( если, конечно, вы на ГВ) - идея неплохая, потому что в нем точно содержатся защищающие организм иммуноглобулины, и их попадание прямо на "место боевых действий" не повредит. Можно еще использовать виферон - он содержит готовый защитный белок. Антибиотики нет смысла назначать, потому что они на вирус не действуют и не предотвращают развитие микробных осложнений. Уж если что-то пойдет не так, если температура повысится - тогда доктор будет решать, нужны ли они. Главное сейчас - уход, мамино и медицинское наблюдение, грудное вскармливание. Не болейте!