Консультации / Педиатрия

4месяца

Здравствуйте,я бы хотела узнать можно ли 4 месячному ребенку с соплями сделать за раз 4 прививки столбняк коклюш дифтирия полиемелит?????
Здравствуйте! С соплями я бы не стала ни одной прививки делать. Многие современные вакцины предусматривают введение через неделю после перенесенного ОРЗ, но мне в данном случае ближе более консервативный подход. Раньше считали, что любое ОРЗ длится около месяца ( неделю - острый период, потом недели 2-3- период выздоровления, когда иммунная система еще неполноценна). Тогда в такой напряженный период ребенка не советовали прививать. Сейчас, видимо, или ОРЗ быстрее "сворачиваются", или вакцины лучше стали, или и то, и другое вместе наблюдается...