Консультации / Педиатрия

Ребенок просыпается по ночам и долго гуляет

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, самостоятельно встает на ножки. По ночам часто просыпается и тут же вскакивает на ноги, после этого уложить его практически невозможно. При этом по привычке начинает просить кушать, хотя не голодный, потому что не доедает свою порцию, и после этого утром очень долго не просит есть (может поесть в 3 часа ночи, после этого его до 11 не накормить). Вопрос: как можно приучить малышка спать, не просыпаясь, и отучить просить есть? Укладываю его на руках, по-другому не получается, пыталась укладывать в кроватки,ложила рядыщком с собой, начинает вставать, ползать,
Здравствуйте! Вариантов ответа масса - но среди них нужно найти тот, который конкретному ребенку подходит больше всего. Хорошо спят хорошо "угулянные" дети - причем я имею в виду не только обязательные прогулки с малышом на воздухе, но и достаточную степень физической активности. С 7 месяцев дети обычно начинают ползать; во всяком случае, рекомендуют их к этому побуждать, подталкивать. Можно просто выпускать ребенка на пол ( на ковер), давать игрушки, давать возможность возиться с ними, тянуться к ним, садиться, переворачиваться и т.д. Помогает крепко уснуть ванна перед сном - особенно с отварами седативно действующих трав ( валерианой, душицей, ромашкой, пустырником). Иногда на ночь дают такие же настои или готовые успокаивающие сборы и БАДы внутрь ( к примеру, "Баю-бай". Под подушку советуют класть полотняный мешочек с шишками хмеля. Наконец, неврологи после осмотра иногда по показаниям назначают детям медикаменты - как аллопатию, так и гомеопатические ( о последних особо сказать ничего не могу - в "Дормикинде", судя по составу, вредных веществ вроде нет, применяются микродозы.... Почему бы не попробовать?). Наконец, в 7 месяцев подходит время прорезывания зубов; "идут" они через десны в основном ночью, этот процесс достаточно болезненный и мучительный для ребенка - поневоле проснешься. Продолжаться прорезывание может несколько недель. У вас там десны не набухли? в рот не тянет все подряд? Чтобы не качать малыша каждый раз по ночам, кладите его спать с собой. Зашевелился, вскинулся - похлопали по спинке, погладили, не просыпаясь особо - иногда этого бывает достаточно. И последнее: ребенок 7 месяцев "имеет право" на ночной перерыв в кормлении в 8 часов. И неважно, на какое время ночи он приходится - с 3 до 11 или раньше. Конечно, Вам было бы удобнее, если б он приходился на время с 22 вечера до 6 часов утра. Но у малыша могут быть собственные, отличные от Вашего режима биоритмы - и разумнее, как мне кажется, не ломать их, а подстроиться под них. Удачи!