Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность копрология

Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Моему сыну 3,5 месяца. Прибавка в весе 500 г каждый месяц. С 2-х месяцев принимает Лактаза Беби, т.к. был пенистый стул и боли в животе, поставлен диагноз лактазная недостаточность. До 3-х месяцев принимал по 1 капсуле с каждым кормлением и все было в норме. В 3 месяца опять начался пенистый стул, боли и урчание в животике. Повысили дозу Лактазы Беби до 2 капсул, но толку никакого. Сейчас сдали копрологию. Результаты такие: Консистенция ВЯЗКАЯ Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ pH 5.0 ед. pH Цвет ЖЁЛТЫЙ Слизь ОБНАРУЖ. Кровь НЕ ОБНАР Остатки неперевар. пищи НЕ ОБНАР ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. Реакция на скрытую кровь ОТРИЦАТ. Реакция на белок ++ Реакция на стеркобилин ОТРИЦАТ. Реакция на билирубин ПОЛОЖИТ. МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР Соединительная ткань НЕ ОБНАР Жир нейтральный НЕ ОБНАР Жирные кислоты ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Соли жирных кислот В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка неперев. НЕ ОБНАР Раст. клетчатка перевар. НЕ ОБНАР Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР Иодофильная флора патол. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Кристаллы НЕ ОБНАР Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Эпителий плоский ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Лейкоциты 2-5 в п/зр. Эритроциты НЕ ОБНАР в п/зр. Простейшие НЕ ОБНАР Яйца гельминтов НЕ ОБНАР Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР Скажите пожалуйста, что не так? Чем лечить малыша? Спасибо
1. Укажите вскармливание ребёнка в течение этого времени, частоту и объём кормлений при возможности, также вес при рождении и в настоящее время, принятые раньше препараты, если таковые были, наличие высыпаний. 2. Изменения в копрограмме могут свидетельствовать о наличии бродильной диспепсии, ускоренном продвижении пищи по кишечнику и изменении микрофлоры. 3. Сделайте анализ кала на микрофлору и представьте полностью.
Уважаемая Светлана Корнелиевна! Сын находится только на ГВ с 3-го дня от рождения. Ест с перерывами 2,5-3 часа днем и 3-4 часа ночью (8 кормлений в сутки). Количество высасываемого молока не измеряла. Родился при помощи кесарева сечения весом 3 кг 900 г (при выписке 3 кг 500 г). Сейчас в 3,5 месяца весит 5 кг 100 г. В первые трое суток получал инъекции ампицилина, т. к. родился с гнойничковыми высыпаниями. Первую неделю от рождения проблем со стулом не было. В возрасте 1 недели стул стал темно зеленый, жидкий и очень частый. 7 дней давала ребенку энтерофурил. Потом до 1,5 месяца состояние малыша было удовлетворительным (вечерние колики облегчали газоотводной трубочкой). После 1,5 месяцев начался пенистый, водянистый стул зеленого цвета и беспокойство во время кормления. Сдали анализ на углеводы. Результат 1-1,6%. Остальное писала Вам выше. В настоящее время после увеличения дозы Лактаза Беби до 2 капсул в каждое кормление пена в стуле не присутствует. Но стул зеленого цвета, водянистый, с белыми комочками и слизью. В животе урчит, беспокоят колики. Малыш беспокойно ведет себя во время кормления, извивается, оттягивает соски, скулит. На теле ребенка (особенно на ножках) появляются красные шершавые пятнышки и мелкая сыпь. В данный момент по назначению участкового педиатра даю сыну смекту по 1 пак. в день и креон по 0,5 капсулы 6 раз в день во время кормления. Анализ кала на микрофлору сдали сразу же после Вашего ответа на первое обращение. Предоставлю как только будет готов. Спасибо
Уважаемая Светлана Корнелиевна! На фоне приема смекты и креона стул стал более оформпенным, но по прежнему с не переваренными комочками, небольшим количеством слизи и зеленого цвета. Ребенок стал более спокойный, во время еды не беспокоится. Но я же не могу постоянно давать ему смекту и креон. Курс препаратов назначили на 7 дней. А что потом? Причину расстройства пищеварения с помощью смекты и креона мы не устраним! Ждем анализ кала на микрофлору. Спасибо
1. Вес ребёнка в настоящее время ниже возрастной нормы. Анализ кала на углеводы свидетельствует о наличии существенной лактазной недостаточности. 2. Вам следует: увеличить частоту прикладываний к груди не реже раза в 1,5-2 часа днём, и не реже 1 раза в 2,5-3 часа ночью. Это будет благоприятствовать более равномерному поступлению молока для питания, лучшему его усвоению, при увеличении суточного объёма поступления, что сейчас необходимо ребёнку. 3. Выкармливать желательно полностью одну грудь. потом предлагать другую. Ночью прикладывать тоже, слегка растормошив, и дав возможность смоктания. После кормления днём вертикально, ночью полувертикально держать до отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением днём выкладывать на живот. 4. Пока принимайте прописанные препараты и лактазу бэби. Их можно принимать длительно. Добавьте к приёму бифидумбатерин по 2,5 флакона (0,5 флакона) 3 раза в день за полчаса до кормления, распределив приём на протяжении дня. При готовности результата анализа на микрофлору предъявите полностью. Вполне возможно, что рекомендации нужно будет корректировать с учётом результата. 5. В 4 месяца оцените рост и вес. На ножках сыпь смазывайте мазью адвантан. Матери больше отдыхать, питаться с употреблением кисломолочных продуктов, творога, мяса, каш, овощей и фруктов, исключив употребления экзотических продуктов и продуктов с пищевыми добавками.
Уважаемая Светлана Корнелиевна! Спасибо Вам за рекомендации! Буду все выполнять, как Вы сказали.
Здравствуйте, уважаемая Светлана Корнелиевна! Вот результат анализа на микрофлору с подбором бактериофагов. Бифидобактерии 6 lg KOE/1г Лактобактерии <2 lg KOE/1г Клостридии <3 lg KOE/1г E.coli типичные <5 lg KOE/1г E.coli лактозонегативные 7 lg KOE/1г E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г Другие УП энтеробактерии 0 lg KOE/1г Proteus sp. 0 lg KOE/1г Providencia sp. 0 lg KOE/1г Morganella sp. 0 lg KOE/1г Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г Serratia sp. 0 lg KOE/1г Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г Золотистый стафилококк 5 lg KOE/1г Другие стафилококки 0 lg KOE/1г Энтерококки 6 lg KOE/1г Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г Заключение: Наблюдается снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий, кишечной палочки с типичными свойствами. Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки. Получен рост золотистого стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы. Чувствительность к фагам 1 Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/грамм 2 Escherichia coli (lactosa -) 10^7 КОЕ/грамм 1 2 ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г.Н-НОВ. S R КОЛИПРОТЕЙНЫЙ ФАГ. Г.Н-НОВ. R ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ S R СТАФИЛОКОККОВЫЙ ФАГ. Г. ПЕРМЬ R S - чувствительный. R - устойчивый. I - умеренно устойчивый.
1. По результатам анализа: один приём бифидумбактерина (можно вечерний) замените на лактобактерин по 1/3 флакона (1,3 дозы) за полчаса до кормления, 1 раз в день. Оба препарата принимайте месяц в таком количестве. 2. Одновременно принимайте пиобактериофаг по 1 чайной ложке (5 мл) 3 раза в день за 1 час до кормления 15 дней. 3. Продолжайте использование лактазы бэби и вышеуказанные мероприятия.
Светлана Корнелиевна, спасибо Вам большое! Будем лечиться по указанной схеме.