Консультации / Пульмонология

Не верю что астма

Добрый день. Я сомневаюсь, что врач поставил ребенку верный диагноз. Девочке – 9 лет. В 2010 и 2011 годах часто болела - в основном бронхит. Долго лечим кашель с хрипами. В 2012 году у пульмонолога не были ни разу, кашель начинался , мы сразу дышали и через 2 дня он проходил. В этом году с летнего периода начался бронхит и был уже 3 раза. Он у нас не сопровождается температурой. А в последний раз у нас ОРВИ с температурой и через 3 дня опять кашель с хрипами. Никаких приступов у нас не бывает. После назначенного лечения - беродуал, пульмикорт - хрипы остались. Врач посмотрела анализы крови, сказала тут немного аллергены повысились и поставила диагноз астма. Выписала нам три лекарства в состав которых входит: Montelukast,Salmeterolum+Fluticasonum, Budesonidum. Выдала нам пикфлоуметр для наблюдений. Мы лекарства пока не принимаем. Я сомневаюсь, что у нас астма – ведь это серьезный приговор. Город небольшой, анализы делают не все. Не поспешила ли с диагнозом врач? Какие еще анализы я могу потребовать сделать, чтобы диагноз был безошибочным? Достаточны ли показания пикфлоуметра, что поставить окончательный диагноз? Что будет если принимать эти лекарства, а астмы нет? Можно в нашей ситуации, до лета не принимать лекарства от астмы, чтобы в хорошей поликлинике сдать анализы? Заранее благодарю за ответ. Ирина.
Диагноз астмы ставится на клинических данных. Подтверждается спирографией при которой должны быть обструктивные нарушения. А также делают пробы с бронхолитиками для выявления бронхоспазма. Данные пикфлуометрии также полезны.