Консультации / Педиатрия

Хрипы у гурудничков

Здравствуйте, моему сыну 3 месяца. Очень часто похрипывает. Что это означает и нужно ли лечить? (он у меня на смешанном вскармливании)
Здравствуйте! Чаще всего такие хрипы, "хрюкание" и "булькание" - абсолютная норма для грудного ребенка (во всяком случае, в первом полугодии жизни). Это связано с особенностями строения носика ( нет нижнего носового хода, узкие ходы, слизистые сухие) и еще с сухим воздухом в квартире. (Наверное, на прогулке малыш дышит свободнее, не хрипит? ) Нужно закапывать в носик физиологический раствор ( или прыскать или капать "Аквамарис"); излишки жидкости можно отсасывать аспиратором - или ничего не делать( часть жидкости вытечет, часть проглотится, часть спокойно впитается в слизистую). Хорошо бы расставить в комнате плошки с водой - или использовать увлажняющие воздух фонтанчики. Удачи!