Консультации / Педиатрия

Дочке 1 5 месяца не какает по 5 дней

Добрый вечер, Ирина Викторовна! Помогите, пожалуйста, советом! Дочери 1, 5 месяца. Первый месяц какала стабильно регулярно. Последнии 2 недели не какает по 4-5 дней. Неделю назад перешли на смешанное вскармливание. Смесь нан кисломолочная. Почему так может быть и как часто должен какать маоыш на смешанном вскармоивании? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Норма у каждого своя. Усредненная - от 1 до 5 раз в сутки. В столь юном возрасте запором считается опорожнение кишечника реже 1 раза в день. Запоры могут быть как преходящими, функциональными, так и иметь органическую природу (развиваться при некоторых заболеваниях - например, гипотиреозе или болезнях кишечника). Запоры могут указывать на недостаточное питание ребенка (если еще и в весе плохо прибавляет). Чаще, слава Богу, встречается первый вариант. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками.Среди наиболее частых причин функционального запора у детей грудного возраста называют неправильный режим дня и питания у матери, плохую переносимость молочных смесей, неправильный питьевой режим у матери и/или у ребенка, наличие запора у самих матерей. Еще одна очень частая причина - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой и возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Учитывая, что мамино молочко малышке все-таки перепадает, нужно нормализовать диету мамы- ввести в нее сливы, свеклу, кабачок, тыкву , фрукты или соки с послабляющим действием (абрикосы, чернослив). Малышам в качестве первой помощи чаще применяют глицериновые свечи, микролакс или даже клизмы. Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют помощи. Кроме вышеперечисленного можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку, настои семян льна, цветов ромашки аптечной, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Нужно давать водичку в промежутках между кормлениями (при грудном вскармливании это необязательно, а при смешанном и искусственном - важно). В принципе можно давать и маме, и ребенку "Дюфалак" , но он действует не сразу, имеет некоторые нежелательные побочные эффекты. Кисломолочная смесь в принципе должна бы хорошо переноситься и способствовать нормализации стула . Просто наладить пищеварение не так-то легко; это дело не одного дня. Иногда при запорах помогает (как ни странно) прием антирефлюксной смеси, содержащие камедь рожкового дерева («Сэмпер Бифидус АР», «Нутрилон АР», «Фрисовом», «Хумана АР») - ее дают 2-3 раза в день, не чаще. Порой при запорах с хорошим результатом назначают пробиотик "Симбитер-М". Если все вышеперечисленное не поможет, может потребоваться консультация гастроэнтеролога и обследование для исключения болезней кишечника. Надеюсь, до этого не дойдет. Здоровья вам и хорошего стула!
Спасибо за ответ, Ирина Викторовна! Сегодгя утором дочь устроила праздник детской фекалии) наполнила подкузник до краев! Сделала это без особых усилий. Цвет и консистенция нормальные. 5 дней назад сдавали аеализ на копрологию (тоже после длительного перерыва)-результат хороший. Мама чернослив ест. Со стулом все тоже в порядке. У малышки животик всегда мягкий. В принципе, она не объедается. Но и на то, что она голодная тоже не похоже. Вот и не можем понять, что происходит.
Слава богу, что покакала! Гастроэнтеролог пока отменяется! Может быть, молока действительно было мало, и оно усваивалось почти полностью. А чтоб привыкнуть к "Нану" и чтоб он сработал, требовалось время... Хорошего вам стула!