Консультации / Педиатрия

Набор веса

Добрый день Ирина Викторовна, моему ребёнку семь месяцев, последние два месяца плохо набирает в весе, но наш фельдшер говорит что по таблице он на 90% нормальный. Родился 4350 рост 58, сейчас весит 9000кг рост 71, в прошлый месяц набрал 150гр, а в этот 200гр. Что делать, стоит ли беспокоиться. Кушает и кашу, и молочную смесь, и мясное и фруктовое пюре. Грудь только ночью, и совсем немного, т.к. молока почти нет. Единственное что, он не съедает такие дозы как указаны на упаковках в его возрасте, да я и не стараюсь в него запихивать если он не хочет.
Здравствуйте! Ваш фельдшер прав - по центильным таблицам рост выше среднего, масса между средней и выше среднего. Но во втором полугодии жизни дети должны набирать в среднем по 400 г. Если считать по формулам, учитывающим индивидуальные особенности ребенка ( рост и массу при рождении), то придется признать, что малыш мог бы быть и больше. Аппетит у ребенка всегда был такой? Как там у вас с зубами? порой на фоне их прорезывания аппетит резко снижается. Нормален ли стул? Мне кажется, паниковать и беспокоиться не надо, но как минимум нормализовать питание хотелось бы. В 7 месяцев ребенок должен иметь 2 целиком замененных "взрослой" пищей кормления (есть не только кашу, но и овощное пюре с мясом) и еще не менее 3 раз - молочную смесь. Объем пищи на одно кормление - около 200 г. Сколько съедает Ваш малыш? сколько у него кормлений? легко ли выдерживает интервалы между приемами пищи? Сейчас приходит время водить все новые продукты прикорма. Информации об этом достаточно - на этом сайте есть статьи о прикормах. ( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статьи о прикорме). Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите - с удовольствием отвечу. Растите большими и здоровыми!