Консультации / Гастроэнтерология

Кишечная палочка

Здравствуйте! У ребенка 2 года снова повышенная температура от 36.7 до 37.1. Общие анализы крови и мочи (в т числе по Нечипоренко) в норме, понижен гемоглобин 95.Ребенок часто писается малыми порциями, капризничает, под глазами сиреневые отечные круги. Сдали анализ кала на дисбактериоз, высеяли цитробактер фреунди 10 *2, гемолитическая кишечная палочка (не можем вывести с рождения) пропили энтерофурил, нормобакт, интести бактериофаг, было улучшение. Но через 4-5 дней снова повысилась температура от нормы. температура колеблется то горячая то вспотеет. какие анализы еще необходимо сдать и к каким специалистам обратиться (может к инфекционисту?) анамнез: Температурила с рождения до 6 месяцев (субфебрилитет до 37.5) Причина- энтероколит стафилококковой этиологии (диагноз был 6 месяцев ) Золотистый стафилококк вывели- отрицательный. ЦМВ и токсоплазмоз в 6месяцев было отрицательно, иммунограмма тоже была в норме. На учете у невролога- гипоксическая, ишемическая энцефалопатия- восстановительный период.
1. При таких признаках следует исключить сахарный диабет, несахарный диабет, синдром Вольфрама (сочетание сахарного и несахарного диабета), гипотиреоз, аллергические заболевания (непереносимость продуктов), целиакию, туберкулёз, заболевания сердца. 2. Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, Ig E, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, анализ антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, тимуса, ЭКГ, ЭхоКГ, при назначении пульмонолога - рентгенографию органов брюшной полости. Потребуются консультации эндокринолога, кардиолога, аллерголога. 3. В питании уменьшить количество поваренной соли, употреблять не больше 2 г в сутки. Основной объём жидких продуктов следует давать в первую половину дня. На ночь желательно давать кашу.