Консультации / Педиатрия

Пьет много воды

Здравствуйте! Моей дочке 9 месяцев. До 6 м-в вообще не знала что такое вставать к ребенку ночью! А после 6 она стала плохо спать по ночам. Сначала начала пить водичку, позже к воде добавилось и еда. Дочка теперь спит со мной каждую ночь, так как за ночь она 2 раза кушает и постоянно жадно пьет. Больше 340 мл. Постоянно просыпается. Мы на ИВ с рождения. Дне кушает хорошо, но воды пьет меньше. Соки не признает, только домашние компоты и то днем. Анализы у нас хорошие. Участковый педиатр говорит что все нормально. Были у невролога отклонений нет. На мой вопрос ответили что все хорошо и так бывает. Соску дочка никогда не признавала. Но меня беспокоит такое количество выпиваемой ею воды! Тем более что кол- во выпиваемой воды постепенно растет.
Здравствуйте! Первое, что важно исключить в этой ситуации (и Вы, наверное, это уже сделали) -сахарный диабет. Вы говорите о нормальных анализах - кровь на сахар тоже сдавали? Чтоб совсем уж откинуть мысль о возможном повышение уровня глюкозы в крови, можно решиться на биохимический ( из вены) анализ крови с определением уровня гликелированного гемоглобина ( он будет изменен, если сахар повышался даже в прошлом). Я не спрашиваю сейчас, как прибавляет в росте и весе девочка, сколько выделяет мочи, не кажутся ли "накрахмаленными" бодики и трусишки (если бы были отклонения, Ваши доктора наверняка обратили бы на это внимание). Главное, чтоб с уровнем сахара все было нормально. При отсутствии изменений в анализах могу предположить, что беспокойный сон после 6 месяцев может быть связан с прорезыванием зубов ( которые в основном "идут" ночью. Еще одна возможная причина - уменьшение влажности воздуха в квартирах после включения отопления ( и взрослые-то просыпаются с пересохшими ртами, что уж говорить о детях, которые теряют больше влаги при более частом в их возрасте дыхании). Это все преходяще и безобидно; главное - исключить диабет. Не болейте!